Четверг
18 апреля
2024
  °C

Информаторам о коррупции дадут иммунитет от увольнения

Предусматривается и законодательная защита от дисциплинарных взысканий
Информаторам о коррупции дадут иммунитет от увольнения
Информаторам о коррупции дадут иммунитет от увольнения
Предусматривается и законодательная защита от дисциплинарных взысканий

Минтруд России предложил защитить от увольнения работников, которые сообщают о преступлениях коррупционной направленности.

В законопроекте, вынесенном на общественное обсуждение, чиновники предложили давать информаторам иммунитет на три года не только от увольнения, но и от дисциплинарных взысканий.

Законопроект о поправках в Федеральный закон «О противодействии коррупции», направленный на защиту лиц, сообщивших о коррупционных фактах, опубликован Минтрудом на едином портале для размещения проектов нормативных актов.

Чиновники предлагают внести в закон новую статью 9.1. «Сообщения о коррупционных правонарушениях и меры защиты сообщивших лиц».

Как защитят информаторов?

Чиновники исходят из того, что все лица, располагающие информацией о коррупционном правонарушении должны сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю), в прокуратуру или правоохранительным органам.

Авторы инициативы хотят законодательно закрепить то, что такие лица находятся под защитой государства, сообщает Правовой портал.

В соответствии с законодательством РФ их работодатели и другие уполномоченные органы должны будут обеспечить: конфиденциальность сведений о них, бесплатную юридическую помощь, защиту от неправомерного увольнения и других ущемлений прав и законных интересов в рамках исполнения должностных (трудовых) обязанностей.

На лиц, которые сообщили заведомо ложную информацию о факте коррупции, такие меры защиты распространяться не будут.

Для тех, кто сообщит о реальных коррупционных нарушениях, чиновники хотят законодательно закрепить иммунитет от увольнения на три года. А также запрет на ущемление их прав: режим служебного времени и времени отдыха, порядок и условия предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, условия оплаты труда (надбавки, премии и другие выплаты, в том числе связанные с результативностью деятельности), показатели результативности.

Для того чтобы в течение этих трех лет, когда будет действовать иммунитет, информатора можно было привлечь к ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка, работодателю нужно будет проводить специальное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии) либо заседание коллегиального органа по противодействию коррупции.

За работой таких комиссий будет следить прокуратура, представителей которой обяжут участвовать в заседаниях.

Коррупция в Бердске

Отметим, что в Бердске самый громкий коррупционный скандал произошел в мэрии города. Всенародно избранный мэр-коммунист Илья Потапов на теплоходе «Ремикс» 30 апреля 2013 года получил взятку в сумме 3 млн рублей. Следствием и судом установлено, что Потапов не только взял взятку, но и совершал махинации с муниципальной землей и превышал должностные полномочия. За коррупцию экс-мэр Бердска  Потапов 3 апреля 2015 года был приговорен к 10 годам колонии строгого режима и выплате  в пользу государства штрафа в сумме 500 млн рублей.

— Действия Потапова дискредитировали и подорвали доверие населения к органам власти, — отметила судья, огласив приговор.

Илья Потапов, как сообщал сайт Бердск-онлайн, стал последним всенародно избранным мэром – теперь главу городу Бердска выбирают депутаты горсовета

Коррупция, согласно трактовке ФЗ №273 от 25.12.2008, это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить