Вторник
16 апреля
2024
  °C

Инвалид из Бердска остался недоволен оказанной социальной помощью

Холодильник за 8000 рублей не понравился бердскому инвалиду
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Холодильник за 8000 рублей не понравился бердскому инвалиду

В редакцию Бердск-онлайн обратился бердчанин Сергей Б. (персональные данные не разглашаем из-за заболевания бердчанина), инвалид второй группы. Болеет около 8 лет и состоит на учете у психиатра: страдая паническими атаками, передвигаться по городу может только в сопровождении матери и на автомобиле (которого, к слову, в семье нет – его заменяет такси).

Сейчас, по словам Сергея, их семья – он и мама-пенсионерка – оказались в трудной жизненной ситуации. Оба не работают. На прописанные доктором лекарства уходит почти вся их пенсия. На продукты и жизненные нужды не хватает средств. А когда в доме сломался холодильник, мама и сын запаниковали окончательно: впереди лето, а кредитное бремя и недостаток бюджета не позволяют купить новую технику.

На грани отчаяния бердчанин поведал об этой ситуации своему доктору-психиатру. Та порекомендовала обратиться за помощью в государственные органы. И даже сама написала ходатайство в Комплексный центр социального обслуживания населения Бердска с просьбой помочь в покупке столь нужной бытовой техники.

— Мы обратились в соцзащиту, предоставили все необходимые справки. Нам на следующий день привезли холодильник, но он был в плохом состоянии – дверца поцарапана, внутри морозилки висели какие-то провода. Гарантия на него была один месяц, и больше не дали никаких документов кроме копии чека: он стоил 8 тыс. рублей. Мы отказались от него, если он сломается – что мы будем дальше с ним делать? – рассказывает Сергей Б.

По словам Сергея, ему не объяснили самого главного: изначально, изучив нормы закона, он обратился за материальной помощью инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И бывшим в употреблении холодильником за 8 тысяч рублей он остался недоволен, как и полученной позже на руке идентичной суммой наличными. Мужчина рассчитывал минимум на 12 тысяч.

Мы обратились в магазин «Уцененная бытовая техника» на ул. Первомайская. Там подтвердили: действительно, специалисты Центра соцобслуживания приехали и выбрали один из подержанных, после ремонта, холодильников за 8 тысяч рублей.

— Да, холодильник б/у «Индезит» – был в работе, но в хорошем состоянии, рабочий, вполне годился для использования, — рассказал сотрудник магазина «Уцененная бытовая техника» Леонид Дмитриевич.

Начальник Комплексного центра социального обслуживания Бердска Анна Владимирова на просьбу прокомментировать эту ситуацию и ответить на вопрос – из какого фонда (возможно, резервного?) предоставляется бытовая техника – вздыхает: «Не делай добра – не получишь зла».

Как выяснилось, любой гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, при обращении в их учреждение обязан предоставить пакет документов, подтверждающий доход ниже прожиточного минимум. Затем на заседании профильной комиссии принимается решение – каким именно образом можно помочь гражданам.

Анна Владимирова поясняет: такой практики, как покупка или предоставление бытовой техники, в их Центре нет. Лишь в крайних случаях при выделении помощи их специалисты могут купить, например, пьющей матери заявленные на комиссию ботиночки для детей, опасаясь того, что выданные «живьём» деньги могут уйти совсем на другое. Обычно обращающимся разово выделяют определенную сумму (до 15 тыс.рублей, как, например, погорельцам).

В примере с семьей Сергея Б. комиссия пошла навстречу просьбе психиатра и выделила денежные средства в сумме 8 тысяч рублей на приобретение холодильника. Учитывая состояние здоровья мужчины-инвалида, специалисты решили сами приобрести и привезти им холодильник.

— На самом деле доход в этой семье выше прожиточного уровня. Беря во внимание убедительную просьбу врача, пошли навстречу – купили холодильник, привезли. Но оказалось – не угадали, не то, что нужно. Пришлось забирать его обратно и сдавать в магазин. Выделенные семье деньги на приобретение холодильника отдали семье наличными – пусть теперь покупают самостоятельно, — рассказала сайту Бердск-онлайн Анна Владимирова.

На данный момент семья Б., получившая единовременную матпомощь, ищет – где за эту сумму купить холодильник, средняя цена которого — от 10 тысяч рублей.

По словам Анны Владимировой, помощь именно для инвалидов, попавших в трудную ситуацию, действительно есть. Но эта норма относится к федеральному бюджету, а помощь, предоставляемая бердчанам, имеет источник лишь в муниципальной казне Бердска.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить