Суббота
20 апреля
2024
  °C

И.о. главы Оби отстранен от должности за коррупционные нарушения

Горсовет Оби снял с Ивана Костенко полномочия и.о. главы в канун выборов
13.01.2015 17:25
Автор: Редактор
Иван Костенко. Фото © Яна Долганина, Тайга.инфо
Иван Костенко. Фото © Яна Долганина, Тайга.инфо
Горсовет Оби снял с Ивана Костенко полномочия и.о. главы в канун выборов

В ходе сегодняшней сессии Совета депутатов города Обь было принято решение снять полномочия с и.о. главы Оби Ивана Костенко. Об этом со ссылкой на секретаря местного отделения «Единой России» Сергея Кузнецова сообщает РБК.Новосибирск.

Парламентарии поддержали представление прокурора Оби Романа Романова от 11 декабря, в соответствии с которым следовало устранить нарушения, обнаруженные за Иваном Костенко. Теперь и.о. мэра города назначен замглавы по ЖКХ Илья Сиводедов.

«Наши требования удовлетворены. Это было право депутатов и, в то же время, их обязанность, поскольку нарушения требовали устранения, а вопрос о снятии полномочий лежит в плоскости компетенции представительного органа», — констатирует старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

Прокуратура обвинила исполняющего обязанности мэра Оби Ивана Костенко в коррупционных правонарушениях. Ведомство сообщило, что Костенко, поступив на муниципальную службу, не вышел из состава учредителей ООО «Теплоремэнергострой» и не указал данную информацию в ежегодной справке о доходах.

Кроме того, он нанял себе в заместители Анатолия Донца и Николая Алексеева, совершивших аналогичные коррупционные правонарушения. Донец не вышел из состава учредителей ООО «Теплосервис» и ООО «Рейтинг КД» и не раскрыл сведения о наличии автомобиля, Алексеев также не обнародовал достоверные сведения о располагаемом имуществе.

Вместе с тем прокуратура установила, что Костенко с мая по октябрь 2014 года получал заработную плату, которая начислялась ему исходя из оклада выборного должностного лица, то есть в три раза больше, чем полагалось по закону, поскольку он не был избран жителями города, а лишь временно исполнял полномочия.

Ранее Костенко говорил, что оценивает предъявленные ему обвинения как политическое преследование, явившееся результатом его самовыдвижения на выборы главы Оби в обход партийного решения. В декабре он проиграл праймериз «Единой России» Александру Мозжерину, после чего региональным отделением партии был поставлен вопрос об исключении Костенко из её рядов.

И.о. главы подчеркивал, что предоставил правоохранителям все необходимые документы для проверки своей деятельности, отметив, что начисление заработной платы и проверка своих заместителей не входит в круг полномочий градоначальника. Сам же он, по его собственным словам, перед приходом на муниципальную службу вышел из состава учредителей фирмы, однако соответствующий документ юридически был не в полной мере корректно оформлен.

«В апреле 2011 года меня в состав учредителей фирмы-пустышки внес товарищ, я написал заявление о выходе 30 мая, а 1 июня вышел на работу в качестве замглавы. У меня есть заявление о выходе из этой фирмы, я представил его заверенную копию в Совет депутатов. Но директор фирмы не до конца его оформил», — объяснил он.

Костенко был официально зарегистрирован кандидатом на должность главы города 29 декабря. В минувшее воскресенье избирком Оби удовлетворил заявление Костенко о снятии своей кандидатуры с выборов. В понедельник пресс-служба «Единой России» распространила сообщение Костенко: «Я считаю, что это не правильно, когда на поле выходят два кандидата от одной партии, я довел до конца свою хозяйственную деятельность в Оби <…> Считаю, что прийти к власти должен достойный кандидат, в данном случае это Александр Мозжерин». Связаться с Костенко вчера и сегодня не удалось.

Досрочные выборы главы Оби состоятся 8 февраля, в избирательной кампании принимают участие 10 кандидатов.

Отметим, что досрочные выборы в городе Обь проводятся из-за того, что там 15 апреля 2014 года был отправлен в отставку мэр Андрей Нешин, победивший на выборах 27 марта 2011 года как кандидат от «СР». Нешина, лишили полномочий после двух подряд неудовлетворительных оценок его работы на посту градоначальника. В данное время против него возбужден ряд уголовных дел за халатность. 

Член «СР» Андрей Нешин в городе Обь и член КПРФ Илья Потапов в горде Бердске — два оппозиционных мэра, победившие в выборах в 2011 году и оказавшиеся в итоге на скамье подсудимых.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить