Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ирина Мануйлова: СМИ заставили возмутиться и задуматься о поборах в детсадах Бердска

Деление детей на «черных» и «белых» недопустимо!
Депутат Госдумы РФ Ирина Мануйлова
Депутат Госдумы РФ Ирина Мануйлова
Деление детей на «черных» и «белых» недопустимо!

— Я отношу себя к педагогическому сообществу Бердска. И мне очень стыдно. Я считаю себя тоже ответственной за эту ситуацию, — сказала в интервью сайту Бердск-онлайн депутат Госдумы РФ Ирина Мануйлова, обсуждая скандальную историю, произошедшую в детсаду №28 города Бердска.

Тема ущемления прав малолетнего ребенка в детском саду Бердска, широко обсуждается сегодня уже на федеральном уровне.  Имя 3-летнего мальчика вывесили на «доску позора» с пометкой, что он не имеет права играть в игрушки, купленные на деньги других родителей. Мама мальчика – бердчанка Татьяна Клюзова – отказалась платить в фонд садовской группы. В итоге она и ее сын были выставлены изгоями.

ВРИО главы управления образования Бердска Наталья Манушкина обвинила в случившемся журналистов, которые предали инцидент огласке. С ее позицией не согласен мэр Бердска Евгений Шестернин, отметивший, что нужно не допускать подобных инцидентов. Прокурор Бердска Вячеслав Власов усмотрел признаки дискриминации прав ребенка и начал проверку в системе образования города.

Депутат Государственной думы РФ бердчанка Ирина Мануйлова — педагог с 25-летним стажем, много лет проработавшая на должности директора школы. Находясь на работе в Москве узнала о случившемся в Бердске. 

— Вот уж если искать виноватых, то виноваты никак не СМИ! – написала Ирина Викторовна в комментариях в социальных сетях. — Они в данной ситуации заставили и возмутиться. И задуматься — и не только ответственных лиц, но и всех, кто сюжет увидел (и родителей, и педагогов, и чиновников). Иногда именно взгляд со стороны помогает удержать нас от повторения подобного.

По словам Ирины Мануйловой, вопрос сбора денег с родителей всегда непростой и для школ, и для детских садов. Привлекать помощь родителей можно только на добровольных условиях.

— Мы должны понимать, что родители разные как с точки зрения материальных возможностей, так и желания вкладывать средства в то учреждение, где учится или занимается их ребенок. И нельзя превращать эти сборы средств в обязательные поборы! И это уже прямое нарушение законов, — сказала она в беседе с журналистом Бердск-онлайн.

Видео: Ребенку в детсаду Бердска запретили играть в игрушки (видео Вести Новосибирск)

По ее мнению, говорить, что игрушек в детсадах сегодня не хватает, нельзя: сады укомплектованы в соответствии с перечнем необходимого оборудования. Хотя она понимает желание родителей новыми и современными развивающими игрушками. А это не всегда возможно закупить в рамках отпущенного бюджетного финансирования.

Привлечение родительских денег не запрещено. Но если кто-то из родителей принципиально не хочет платить, никто не имеет права его заставлять.

— И уж тем более никто не имеет права ставить ребенка в изолированное положение! – говорит депутат Госдумы РФ. —  Откройте закон об образовании. Там очень четко прописано: доступность для каждого, доступность равная. И задача любого учреждения эту доступность обеспечивать.

Ирина Мануйлова не верит в то, что родительский комитет детского сада  самостоятельно проявил инициативу вывесить подобное объявление на «доску позора». Не верит в то, что об этом не знали ни воспитатель, ни заведующая детским садом.

—  Такого просто не бывает. Или, извините меня, тогда работники устранились от прямого исполнения своих обязанностей, — категорична Мануйлова. — Ситуация была перепечатана и транслирована во многие СМИ. К сожалению, далеко не все из тех, кто комментировал ситуацию, встают на защиту ребенка  — вот что дико! Мы обсуждаем все, что угодно, но не считаемся с тем, что этот маленький человек превратился бы в изгоя в этой группе, если бы вы не узнали об этой ситуации, если бы никто из прессы не вмешался. Это страшно! Получается, что мы, взрослые, сознательно идем на то, чтобы разделить и «черных», и «белых», и тех, кому можно, и кому нельзя. О каком гуманизме можно говорить?!

Ирина Мануйлова не исключает, что такие факты могут быть вскрыты и в других учреждениях образования. 

— Знаю достаточно хорошо систему образования Бердска. И мне в голову не могло прийти, что у нас подобное может возникнуть. Но это возникло! И не обвинять надо журналистов, а сказать им «спасибо» за то, что мы вышли на обсуждение этой сложной темы – темы родительских поборов. 

Наверное в педагогической среде утрачены моральные и этические нормы, полагает Ирина Викторовна. И рассуждает о том, что профессиональный моральный кодекс педагога, вступающий в России в силу в 2017 году, должен быть более жестким. Поскольку сегодня в таком кодексе прописаны профессиональные стандарты, но  не закреплена мера ответственности. Поэтому он пока не является кодексом чести педагога.

— Педагог — это не профессия, а призвание. Не все могут работать педагогами, а это сегодня самая массовая профессия. И не всегда есть возможность отбора кадров с учетом моральных качеств. Кадров просто не хватает. И выбирать просто не из кого.

Почему и.о. директора управления образования Наталья Манушкина винит СМИ в огласке скандальной ситуации? Ирина Мануйлова считает, что ее слова необдуманными, появившимися в состоянии стресса из-за проверок.

Видео: И.о. директора управления образования винит СМИ — раздули скандал

— Наталья Владиславовна попала на эту должность «не от хорошей жизни» (исполняет обязанности после ареста директора УО Натальи Ким, — прим.ред). — Она оказалась без вины виноватой.

А вот заведующая детсадом допустила грубую управленческую ошибку, говорит Мануйлова. Привлекать внебюджетные средства в учреждение – это сфера профессиональной компетенции руководителя.

— Если подобное случилось, руководитель за это несет прямую ответственность.  Это попытка дискриминации прав ребенка. Это нарушение порядка привлечения внебюджетных финансовых средств. И дисциплинарное наказание заведующая детским садом должна понести по решению управления образования. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить