Четверг
25 апреля
2024
  °C

Исчез газ в 11 домах Бердска, зависящих от газоснабжения: поставщик ссылается на долги жителей

И.о. мэра Бердска: Мы не хотим, чтобы «Новосибирскоблгаз» брал в заложники наших людей!
Газ подаётся в дома из газгольдера
Газ подаётся в дома из газгольдера
И.о. мэра Бердска: Мы не хотим, чтобы «Новосибирскоблгаз» брал в заложники наших людей!

Четвёртый день жители 11 многоквартирных домов в Бердске не имеют возможности приготовить себе горячую пищу на плитах. Эти дома, расположенные в 18 квартале, зависят от газоснабжения.

С 13 марта газ перестал поступать в квартиры домов на ул. Ленина и ул. Кирова. Упало давление. Как оказалось, «Новосибирскоблгаз» — поставщик сжиженного газа — не загрузил газ в газгольдер в установленный срок.

Ситуацию прокомментировал и.о. главы Бердска Владимир Захаров. По его словам, у жителей домов заключены прямые договоры с «Новосибирскоблгазом». Поставщик заявил о задолженности жителей за газ в размере 781 тысячи рублей. Долг имеют жители 10 домов из 11. Догов нет только у дома №45 по ул. К. Маркса.

 — Наличие задолженности не даёт права «Новосибирскоблгазу» не загружать газ в газгольдер. Пусть юридическая служба ведёт разбирательства с должниками, — заявил Владимир Захаров.

Также Владимир Николаевич видит ещё одну причину – экономическую. Дело в том, что «Новосибирскоблгаз» отпускает голубое топливо по утверждённому тарифу – 25 тысяч рублей за тонну. А закупочная цена газа выше почти на 10 тыс. рублей. Из-за такой разницы поставщик несёт колоссальные убытки. Но и это, по мнению Захарова, не повод ограничивать потребителей.

— Мы не хотим, чтобы «Новосибирскоблгаз» брал в заложники наших людей. Вопрос надо решать системно: или повышать цену продажи газа, чтобы она была соизмеримой с закупкой у поставщика. Или компенсировать затраты. В любом случае, мы считаем, прекращать поставку газа жителям Бердска «Новосибирскоблгаз» не имеет права, — сказал Владимир Захаров на пресс-конференции.

В администрации провели срочное совещание по поводу нелёгкой ситуации с газом. Также власти направили обращение в областное правительство и заявление в прокуратуру. Надзорный орган проверит законность действий поставщика газа.

 — Честно скажу: вопрос пока не решён. Мы находимся в стадии переговоров. Надеемся на поддержку правительства, — пояснил Владимир Николаевич.

И.о. мэра добавил, что подобная ситуация сложилась не только в Бердске, но и везде, где газ поставляется в газгольдеры. К примеру, в Новосибирске тоже есть такая проблема.

Власти полагают, что газ всё-таки загрузят в газгольдер в ближайшее время. На этот период жителям предлагают самостоятельно искать выход из положения. Впрочем, многие так и сделали: кто-то готовит пищу у родственников, кто-то пользуется электрической бытовой техникой вместо газовых плит.

Отметим, что жители «газовых» домов уже не первый раз попадают в такую историю. Бердск-Онлайн писал об этом в 2018 и 2019 годах.

В долгосрочной перспективе планируется перевести дома с сжиженного газа на природный. Уже достигнуто соглашение по этому поводу с «Газпромом» и областным правительством. Осуществить это можно не раньше 2023 года. Перевести дома на электричество и отказаться от газоснабжения пока невозможно – таких программ нет ни в области, ни на федеральном уровне.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить