Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Исчезают полосы – исчезают люди»: в Питере раскрасили алой краской стёртые «зебры»

Арт-группа выступила за безопасность дорожного движения
Акция в Питере «Исчезают полосы – исчезают люди»
Акция в Питере «Исчезают полосы – исчезают люди»
Арт-группа выступила за безопасность дорожного движения

В Бердске, как сообщил 22 мая директор управления ЖКХ Владимир Захаров, продолжается на несение дорожной разметки. Сроки нанесения дорожной разметки, как правило, апрель-май – когда дороги полностью просохнут. Отметим, что в Бердске у школ и детсадов разметку обычно «освежают» еще и к 1 сентября. 

В ГИБДД подчеркивают: значительная часть ДТП происходит по вине водителей, но немалое число аварий совершается некачественного дорожного полотна и из-за стёртости или отсутствия дорожной разметки.

МВД РФ недавно опубликовало статистику ДТП в России за 2016 год. За прошлый год было зарегистрировано 173694 автоаварии, в которых погибло 20308 человек и ранено 221140 человек. Цифра погибших – пятая часть Бердска, количество раненых в дорожно-транспортных происшествиях в России – как два города Бердска.

Питерская арт-группа «Явь» весьма своеобразно решила заострить внимание властей на качестве дорожной разметке. Активисты провели акцию «Исчезают полосы – исчезают люди». Они ночью 19 мая раскрасили красной краской стершиеся участки пешеходных переходов на некоторых дорогах Санкт-Петербурга.

Как говорят активисты, «художественно оформили десять стёршихся пешеходных переходов». Все они находятся рядом со школами, вузами, больницами, или просто в очень людных местах. «Зебры» они окрасили в символический красный цвет, добавив надпись «Исчезают полосы – исчезают люди». 

Все «зебры», которые мы решили таким образом «отреставрировать» питерские активисты, находились в стёртом виде как минимум около года.

Помимо «художественной росписи» пешеходных переходов в цветах крови, они намерены с помощью неравнодушных горожан составить список стёртых «зебр» и направить его в контролирующие организации. Это, по убеждению арт-группы, поможет обезопасить город.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить