Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ищут подрядчика для капремонта Мемориала Славы в Бердске

Стоимость контракта составляет 5 млн рублей
Мемориал Славы - самый главный в Бердске памятник
Мемориал Славы - самый главный в Бердске памятник
Стоимость контракта составляет 5 млн рублей

Ремонт главного памятника в Бердске — Мемориала Славы — начнут уже в текущем году. На сайте госзакупок  объявлен конкурс по выбору подрядчика. Капремонт комплекса «Вечный огонь» и находящихся в парке Победы звезд с надписями городов-Героев обойдется местному и областному бюджетам почти в 5 млн рублей.

Предстоит замена звезды Вечного огня. Нужна замена системы водоотведения и газоснабжения, что позволит Вечному огню не гаснуть из-за попадающей в горелку воды.  Керамогранитные стены заменят на гранитные, на порталах сделают металлические буквы. Запланированы реставрационные работы – требуется удалить масляную краску с фигур солдат и других конструкций мемориала.  Недостающие фрагменты, размер которых превышает 20 кв. см, отольют заново по вновь изготовленным моделям.

Мемориальный комплекс в парке Победы Бердска — объект культурного наследия регионального значения. Он носит название «Памятный знак в честь подвига бердчан в годы Великой отечественной войны 1941 — 1945 годов». В мемориал входят мавзолей славы, комплекс «Вечный огонь»  — скульптура четырех солдат и звезды, под которыми лежит земля, привезенная из городов-Героев.

Автор мемориального комплекса известный новосибирский художник-монументалист, Заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Чернобровцев

8 мая 2015 года — в год 35-летия мемориала и год 70-летия Победы на главной парковой аллее, ведущей к Вечному огню, установили закладной камень, с которого началось строительство парка Победы в нашем городе.

Камень был положен в 1972 году, когда началось строительство мемориала. Строительство завершилось в 1980 году. В июле 2007 года памятник был взят под охрану Новосибирской областью.

Аукцион по выбору подрядчика проведут 7 сентября. Капремонт должен быть проведен за 60 дней под авторским и техническим надзором управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. На подрядчика возлагаются трехлетние гарантийные обязательства. 

Отметим, что общая стоимость проекта глобальной реконструкции в парке Победы оценивается в 43 млн рублей. Полный комплекс работ должен быть завершен в 2017 году. Средств на это пока недостаточно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить