Пятница
19 апреля
2024
  °C

Исправительный центр ГУФСИН открыт на ул. Химзаводская в Бердске — там уже 9 осужденных

В Бердск направляют заключенных мужчин
Комната в ИЦ. Фото 2019 года
Комната в ИЦ. Фото 2019 года
В Бердск направляют заключенных мужчин

Исправительный центр для осужденных с 27 июля 2022 года функционирует на базе мебельной фабрики «РОСТ» на ул. Химзаводская в Бердске, сообщает сайт Бердск-Онлайн, получивший сегодня, 30 августа, ответ на редакционный запрос из ГУФСИН России по Новосибирской области.

Участок ИЦ в Бердске, как ранее сообщал Бердск-Онлайн, рассчитан на 60 осужденных мужчин. Но фактически там по данным на момент публикации материала содержится 9 осужденных.

— Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области, введен в эксплуатацию 27 июля, — сообщил сайту Бердск-Онлайн заместитель начальника ГУФСИН Олег Тишечко. — Участок функционирует на базе имущества ООО «Мебельное объединение «РОСТ». Указанные помещения переданы  в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области на основании договора передачи в безвозмездное пользование.

otvet_na_zapros_berdsk_onlayn_1.jpg

Согласно данным сайта ГУФСИН по Новосибирской области, ИК-18 — мужская колония строгого режима, осужденные впервые отбывают наказание. Располагается она на Ключ-Камышенском плато в Новосибирске. При этом направлять в Бердск будут не только из ИК-18, но и из колоний общего режима и впервые осужденных к принудительным работам.

Отметим, что 24 августа администрация Бердска распространила сообщение, что никаких официальных заявлений о строительстве исправительного центра не получала. Также не было документов о предоставлении помещений «РОСТ» в пользование ГУФСИН. 

Территория, на которой находится мебельная фабрика на ул. Химзаводская, 11/41, располагается в производственной зоне (зона П), где, как пояснили в мэрии Бердска,  могут размещаться только объекты промышленности, производственной деятельности.

«Чтобы на объекте работали и проживали заключенные, нужно перевести текущую зону в зону военных и иных режимных объектов, и территорий. За перевод зоны и внесение изменений в Генплан будут голосовать депутаты на сессии. Перед этим в администрацию должен поступить запрос о переводе зоны и депутаты должны рассмотреть его на комитете», — пояснили в мэрии Бердска 24 августа, а на территории города тем временем уже ровно месяц работает ИЦ.

Кроме того, в управление градостроительства никто не обращался с заявлением о реконструкции здания и получением разрешения.

Впервые информация о строительстве ИЦ на ул. Химзаводской в Бердске, появилась ровно год назад, в апреле 2021 года. Но в мэрии Бердска её назвали ничем не подтверждёнными слухами.

Сейчас, по информации сайта Бердск-Онлайн власть Бердска обратилась с запросом в прокуратуру – попросили дать оценку действиям руководства ООО МО «РОСТ».

Отметим, что создание ИЦ в регионах – поручение президента РФ. Но при этом жители микрорайона Шипуново города Искитима воспротивились открытию ИЦ на базе бывшего общежития птицефабрики. Свои интересы шипуновцы отстояли, писал Бердск-Онлайн – ИЦ в Шипуново отрывать не будут.

Порядок отбывания принудительных работ на новом участке в Бердске на ул. Химзаводской организован в соответствии с гл. 8.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской  Федерации.  В частности,  осужденные  находятся под надзором и обязаны постоянно находиться в пределах территории ИЦ, не покидать его в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить