Четверг
28 марта
2024
  °C

Исторический момент. Весеннее падение уровня Обского моря больше не грозит Бердску отключением воды

Произошла врезка новых трубопроводов, по которым вода поступает на НФС-2, а затем – в город (ВИДЕО)
Врезка новой трубы
Врезка новой трубы
Произошла врезка новых трубопроводов, по которым вода поступает на НФС-2, а затем – в город (ВИДЕО)

На финальный этап вышла реконструкция водозабора, расположенного на берегу Обского моря в Бердске. Сайт Бердск-Онлайн побывал на месте проведения работ и стал свидетелем исторического для города момента.

Сейчас рабочие подключают вторую линию нового трубопровода. Первая линия была врезана на прошлой неделе. Бердск уже получает воду через новые сооружения — с 13-метровой глубины Обского водохранилища.

Как рассказал директор ООО «Сибподводстрой» Станислав Ражев (его компания выступает подрядчиком на объекте), строительство полукилометровой сифонной линии к насосной станции было сопряжено с рядом проблем. Летом трудности создавали штормы, зимой пришлось намораживать лёд, чтобы техника смогла безопасно работать на водоёме. Бердск-Онлайн ранее писал, как проходило строительство. Масштабы проекта впечатляют.

Основная часть работ уже выполнена. Можно сказать, что водозабор уже готов. Остались финальные штрихи. Две старые трубы полностью на сегодня исключены из работы. Вода идёт теперь по новым трубам до насосной станции.

 — Срок окончания работ – сентябрь этого года (в УКС Бердска отмечают, что подрядчик идёт с опережением графика и может окончить работы в июне – прим. ред.). Планируется окончить врезку, восстановить берегоукрепление, восстановить благоустройство и произвести обратную засыпку подводной траншеи – самый сложный этап, — перечислил Ражев.

Всего на объекте работало более 100 человек, в том числе около 30 водолазов.

Что же особенного в этом проекте? Почему он так важен для города? На этот вопрос ответил и.о. директора Комбината бытовых услуг Александр Алексеенко.

 — Обское море в зависимости от сезона имеет разные отметки воды. Самые низкие отметки приходятся на апрель, когда ГЭС работает на максимуме сброса, так как ожидается всегда паводок с Алтая, уровень воды начинает опускаться. Нижняя отметка – так называемая отметка Мёртвого моря – 108,5 метров. И когда мы близко доходим до этой отметки, старые сифонные сооружения не могут самостоятельно набирать воду. Дело в том, что они уже деформированы. Нам приходилось запускать систему вакуумирования – буквально затаскивали воду. В этот момент существовал высокий риск оставить город без воды. Поэтому было принято решение начать строительство новых сифонных сооружений, — пояснил Алексеенко.

Сейчас можно смело сказать: Бердску больше не грозит полное «обезвоживание» даже при условии резкого падения уровня воды в водохранилище.

 — Сегодня мы можем брать воду на отметках 107,5. То есть, мы уже не боимся опускания моря до критичного уровня, — заявляет Алексеенко.  – Строительство новых оголовков дало Бердску уверенность в том, что при резком колебании уровня моря город не останется без воды. Это была основная задача.

По словам Алексеенко, с 26 марта по 2 апреля, пока новые сооружения не были подключены, вода качалась в Бердск с помощью выносных насосных станций на льду. По сути, подача воды в город производилась в режиме ЧС. Но КБУ выдержал это испытание. Город был бесперебойно обеспечен водой. Потребители ничего не заметили.

Второй этап реконструкции водозабора – строительство новой насосной станции. Она будет расположена рядом с существующей, но ниже. Проект станции находится на согласовании в правительстве региона.

Сейчас Бердск потребляет около 30 тысяч кубометров воды в сутки. Город обеспечивается водой через два водозаборных сооружения – одно расположено на Берди, другое (как раз там и идёт реконструкция) – на Обском море. От второго зависит 70% водоснабжения Бердска.

Отметим, что новые сооружения влияют на безопасность водоснабжения, но не на качество воды. Оно остаётся неизменным, так как очистка воды происходит не на насосной станции, а на специальных очистных сооружениях в районе БЭМЗа.

Напомним, что всего на проект модернизации водозабора было выделено 172 млн рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить