Вторник
23 апреля
2024
  °C

Из-за бактерий в питьевой воде по суду закрыли детский лагерь в Бердске

Деятельность пришкольного лагеря приостановлена на 9 суток
Роспотребнадзор проверил питьевую воду в лагере
Роспотребнадзор проверил питьевую воду в лагере
Деятельность пришкольного лагеря приостановлена на 9 суток
В бердской школе №1 по суду приостановили деятельность пришкольного летнего лагеря. Роспотребнадзор нашёл в питьевой воде из-под кранов в образовательном учреждении нарушения СанПиН.
Школу признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ. Судом назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности лагеря с дневным пребыванием на срок 9 суток.
 
 — Срок административного приостановления деятельности исчислен с момента фактического приостановления деятельности, то есть с 20 июня 2018 года (протокол о временном запрете деятельности № 1587 от 20 июня 2018 года) по 28 июня 2018 года включительно, то есть до конца периода деятельности лагеря, — уточнили в суде.
 
В начале июня специалисты Роспотребнадзора провели проверку качества питьевой и хозяйственной воды в школе №1. Эксперты отобрали пробы холодной питьевой воды из крана пищеблока. Оказалось, что по содержанию бактерий не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», что является нарушением ст.ст. 19, 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О благополучии населения, п.п. 8.4. СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул».
 
В соответствии со ст. 6.5 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить