Пятница
19 апреля
2024
  °C

Из-за долгов МУП КБУ котельной ТГК-1 Бердска грозит консервация

Директор ТГК-1 устал «терпеть дурдом» и готов объявить ситуацию чрезвычайной
Директор котельной ТГК-1 Антон Блинов
Директор котельной ТГК-1 Антон Блинов
Директор ТГК-1 устал «терпеть дурдом» и готов объявить ситуацию чрезвычайной

На штабе по подготовке к отопительному сезону сегодня, 21 июня, главной темой стало эмоциональное заявление директора котельной ТГК-1 Антона Блинова. По его словам, ситуация накалилась до предела: возможности увеличивать запасы топлива нет, на приобретение топлива нет денег, а Комбинат бытовых услуг не спешит погашать задолженность.

— Наша задолженность перед поставщиками топлива – около 40 млн рублей, а задолженность за поставленную тепловую энергию в прошлом отопительном сезоне МУП КБУ на 1 июня составляла 140 млн рублей. Пока идет июнь, мы ремонтные работы еще выполняем, но с 1 июля у предприятия нет финансовых возможностей готовиться дальше к отопительному сезону, поэтому прорабатываем вопрос – как мы законсервируемся и, видимо, с июля мы будем только сторожить котельную, пока не поступит расчет за тепловую энергию, — докладывает директор ТГК-1.

Всю весну и весь июнь, рассказывает Блинов, он обивал пороги разных банков, пытаясь получить кредит, но «поскольку все знают ситуацию в Бердске, банки «позванивают» в КБУ и спрашивают «как же так, почему не платите». И если раньше предприятие спасалось как раз кредитованием, то сейчас кредитная линия закрывается и дополнительно ко всем расходам ТГК каждый месяц должно возвращать заём в размере 10 млн рублей. Кроме того, не оплачены налоги, персоналу надо платить зарплату.

— Пусть объявляют чрезвычайную ситуацию: мы устали от этого дурдома! Что делать я не знаю. Самый нормальный способ – законсервироваться пока что-то решится. Если не решится, пусть администрация объявляет ЧС, находит где-то уголь, персонал, который будет работать на объекте – тоже выход, рассуждает Антон Блинов.

ВИДЕО: Директор ТГК-1 Антон Блинов требует объявления ЧС из-за долгов КБУ перед котельной

Котельная ТГК-1 сегодня отапливает почти треть Бердска. Несколько лет назад, когда главой города был Илья Потапов, инженеры пытались использовать «на полную» возможности котельной «Вега», но мощностей не хватило.   

«Рассчитываемся!»

Как пояснил сайту Бердск-онлайн представитель МУП КБУ, есть график платежей между МУП КБУ и ТГК-1, который выполняется полностью. Согласно этому документу, к концу года задолженность перед ТКГ будет составлять 98 млн рублей.

— На 1 июня «Комбинат бытовых услуг» оплатил за покупную теплоэнергию 150,9 млн рублей. Хотя в тарифном решении профильный департамент утвердил тариф в 265 млн рублей, мы планируем к концу года заплатить котельной 293 млн рублей, превысив тарифное решение. К концу года планируем выйти на сумму 98 млн рублей: сейчас долг составляет 139,4 млн рублей, — рассказывает представитель КБУ. — Несмотря на то, что ТГК летом не задействована и сейчас работает котельная «Вега», мы все равно оплачиваем задолженность согласно графику. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить