Вторник
19 марта
2024
  °C

Из-за убийства 4-летнего мальчика общественники выходят на пикет

Главный лозунг акции - «Гибель детей - на вашей совести, господа чиновники!»
Фото vk.com
Фото vk.com
Главный лозунг акции - «Гибель детей - на вашей совести, господа чиновники!»

Общественники из ИМЦ «Трезвый город» сообщили о намерении 26 февраля провести пикет протеста у здания правительства Новосибирской области. Одним из главных лозунгов протестной акции будет «Гибель детей — на вашей совести, господа чиновники!».

Как сообщил сайту Бердск-онлайн Сергей Крупенько, представляющий ИМЦ «Трезвый город», протестная акция связана с трагической гибелью 4-летнего мальчика в одном из сел Северного района Новосибирской области.

Напомним, ребенка 19 февраля нашли с перерезанным горлом. По подозрению в совершении преступления были задержаны три человека, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Была также допрошена мать малыша. Следственные органы выясняют подробности убийства и пока не раскрывают деталей расследования.

—  Интернет-общественность взрывается призывами «расстрелять», «повесить» и так далее, — говорит Сергей Крупенько. — Такие трагедии — давно уже обыденность. Совсем недавно, 8 февраля, подобный случай произошел в Куйбышевском районе, где пьяный отец избил до полусмерти трехмесячного малыша.

Общественники полагают, что главными виновными убийства ребенка в Северном районе назовут спившихся соседей или родственников. А главными причинами трагедии обозначат плохое воспитание, отсутствие развитой системы здорового досуга.

— Мы убеждены, что главная причина этой и тысяч других подобных пьяных трагедий — отсутствие в Новосибирской области, как и во многих других регионах страны, осознанной политики, направленной на существенное снижение уровня потребления спиртного и утверждение безалкогольного образа жизни, — продолжает Крупенько.

ИМЦ «Трезвый город» напоминает, что неоднократно в течение последних пяти лет обращается к региональным органам власти с призывом начать реализацию в регионе специальных мер по снижению масштабов алкоголизации.

Общественники предлагают меры, которые, по их мнению, могут в короткие сроки изменить ситуацию в лучшую сторону и не требуют больших финансовых затрат. Это, прежде всего, масштабная пропаганда безалкогольного образа жизни через «уроки трезвости», через СМИ, через социальную рекламу. Дополнительные меры по ограничению доступности спиртного. В том числе, например, запрет на продажу разливного пива в многоквартирных домах.

Справка

В 2014 году активисты ИМЦ «Трезвый город» провели 74 массовые акции «Трезвый десант» в образовательных организациях. Антиалкогольные знания и мотивацию на трезвый образа жизни получили почти 8 тысяч юношей и девушек. Пропагандисты побывали в 23-х районах области.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить