Четверг
28 марта
2024
  °C

Избежал банкротства несостоявшийся концессионер ТЭК Бердска

Иск налоговой к «Багире-М» оставлен судом без движения
Партнёром
Партнёром "Багиры-М" выступал фонд из Кувейта
Иск налоговой к «Багире-М» оставлен судом без движения

Суд не стал рассматривать иск налоговой инспекции к несостоявшемуся концессионеру бердского теплоэнергетического комплекса – компании ООО ПК «Багира-М». Судья оставил дело без движения, так как посчитал, что заявление подано с нарушением требований законодательства.

Напомним, обанкротить «Багиру-М» налоговики решили из-за скопившейся задолженности в несколько сотен тысяч рублей.

 — Заявителю (налоговой инспекции – прим. ред. БО) разъясняется, что в соответствии с пунктом 4 статьи 44 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении без движения заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), арбитражный суд выносит определение о его возвращении и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами, — гласит текст постановления.

Директор «Багиры-М» Владимир Давыдов в разговоре с журналистом Бердск-онлайн заявил, что считает решение суда справедливым. Иск от налоговой для него стал неожиданностью, так как, по его словам, задолженность была не колоссальная – порядка 300 тыс. рублей.

 — Оснований нет для банкротства. Как будто, знаете, преднамеренная такая ситуация была, чтобы нас опорочить, — полагает Владимир Анатольевич.

Напомним, «Багира-М» могла взять под своё управление всю систему теплоснабжения Бердска. Фирма намеревалась вложить в ТЭК города более 1 млрд рублей за несколько лет. Среди финансовых партнёров «Багиры-М» был фонд из Кувейта. Однако восточной сказке для бердской коммуналки не суждено было сбыться. Через суд мэрия расторгла концессионное соглашение с «Багирой-М».

Впрочем, Владимир Давыдов дал понять, что не отказывается от амбициозной идеи реализации концессии в Бердске. Судебные тяжбы хоть и остановились, но не прекратились окончательно.

Концессионная эпопея. Хронология.

Концессионное соглашение между администрацией Бердска и ООО ПК «Багира-М» заключено 4 сентября 2015 года. Подпись под соответствующим постановлением поставил и.о. главы Бердска Андрей Михайлов.

В декабре 2015 года новый мэр Бердска Евгений Шестернин принимает принципиальное решение расторгнуть концессионное соглашение, так как сомневается в безопасности плана по передачи котельных в частные руки.

В мае 2016 года в новосибирский арбитражный суд по инициативе Шестернина администрацией подан иск о признании концессии недействительной.

5 октября 2016 года новосибирским арбитражным судом вынесено решение: отказать в исковых требованиях. Это решение было обжаловано администрацией в 7-ом арбитражном апелляционном суде Томска. Главным доводом в пользу расторжения соглашения юристы администрации назвали отсутствие одобрения концессии с «Багирой-М» со стороны депутатов. Эти же требования поддержал МУП «КБУ», добавив, что «соглашение заключено без предварительного согласия и не уполномоченными на то лицами».

7 февраля 2017 года отменено решение новосибирского суда. Принят по делу новый акт – о признании концессии недействительной.

Аналогичное решение 1 июня 2017 года вынес АС Западно-Сибирского округа (кассация): в силе оставлено решение апелляционной инстанции.

ООО ПК «Багира-М» обратилась с жалобой в Верховный суд. 8 сентября 2017 года ВС отказано рассматривать данную жалобу.

В начале декабря 2017 года мэр Евгений Шестернин подписал постановление об отмене другого постановления — о заключении концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить