Пятница
26 апреля
2024
  °C

Изменились правила приема абитуриентов в вузы

01.01.2014 00:00
Автор:

У старшеклассников скоро начнутся выпускные экзамены. Фото из архива 2013 года сайта Бердск-онлайнДо четырех лет увеличен срок действия результатов ЕГЭ

 

 

Нововведения при поступлении в высшие учебные заведения в новом учебном году коснутся квотирования абитуриентов- льготников, условий поступления в институт победителей олимпиад, а также срока действия результатов ЕГЭ.

По новому закону «Об образовании в РФ» абитуриентам-льготникам в общей сложности будет отдано до 10% мест в вузах. Причем, как уведомляет пресс-служба правительства Новосибирской области,  среди льготников будет проводиться особый конкурс, как и для поступающих на целевые места. При этом сироты получат еще одну льготу — обучение за счет бюджета на подготовительном отделении.

На обучение на бесплатных подготовительных отделениях могут также претендовать дети-инвалиды, чернобыльцы, дети сотрудников полиции, пожарных, дети работников системы исполнения наказания, прокурорских работников, бывших военнослужащих-контрактников и абитуриентов до 20 лет, один родитель которых является инвалидом 1 группы, а доход семьи не дотягивает до прожиточного минимума.

Победителям олимпиад при поступлении в вуз в этом году придется подтверждать свои результаты оценками ЕГЭ по профильному предмету не ниже 65 баллов. Право на прием без вступительных испытаний сохраняется лишь за победителями крупных спортивных и творческих соревнований. Такие студенты могут быть зачислены в вузы на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Чем выше уровень олимпиады — тем значительнее льгота. Какую именно льготу дать олимпиадникам, определяет учебное заведение.

Согласно новому документу, результаты ЕГЭ будут действительны не два года, как прежде, а в течение четырех лет, последующих за годом получения свидетельства. А те, кто уже имеет высшее образование и квалификацию «дипломированный специалист» смогут продолжать обучение по программе магистратуры на конкурсной основе, если это обучение при его окончании не будет считаться вторым высшим образованием.

— Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов вывесят полный список поступающих, — рассказывает заместитель начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций Минобрнауки Новосибирской области Светлана Малина. — Все олимпиадники и льготники должны подать оригиналы документов в вузы до 30 июля, а все остальные зачисленные определяются до 5 августа, когда выходит приказ о зачислении.

Заместитель начальника управления поясняет, что второй этап зачисления начинается только если в вузе остаются свободные места. Зачисление должно завершиться не позднее чем за 10 дней до начала учебного года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить