Четверг
28 марта
2024
  °C

К 2,5 годам колонии приговорили экс-депутата из Бердска. Но он на свободе

В счёт наказания Алексея Осина зачли срок его содержания под стражей и под домашним арестом
Алексей Осин признан виновным в ряде экономических преступлений
Алексей Осин признан виновным в ряде экономических преступлений
В счёт наказания Алексея Осина зачли срок его содержания под стражей и под домашним арестом

Приговор бывшему депутату и бизнесмену Алексею Осину зачитали в суде 12 октября. Как рассказали сайту Бердск-онлайн в Бердском городском суде, Осину назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Однако за решётку Алексей Николаевич не отправится. В счёт наказания ему зачтено время, проведённое под арестом в СИЗО и под домашним арестом. А это 2 года, 6 месяцев и 19 дней. Наказание считается отбытым. Осина не стали заключать под стражу. Он свободен.

Напомним, гособвинение просило дать Осину 6 лет реального лишения свободы. 

Осина признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в нескольких эпизодах присвоения и растраты чужого имущества с использованием служебного положения.

По данным следствия, Осин в период с августа 2010 по март 2015 года, являясь директором УК «ЖСС», заключил с собственниками квартир договоры на управление 21 многоквартирным домом в Бердске. Для предоставления коммунальных услуг бердчанам Осин заключил с МУП «Комбинат бытовых услуг» договоры на поставку тепловой энергии и горячей воды. Оплату услуг жильцы производили, зачисляя платежи в кассу и на расчетные счета ООО «УК «Жилстройсервис».

В нарушение договорных обязательств по своевременной оплате поставленных коммунальных услуг, Осин в период с августа 2010 по март 2015 года, достоверно зная об образовании значительной кредиторской задолженности и имея реальную возможность перечислять денежные средства, умышленно не оплачивал в полном объёме выставленные МУП «Комбинат бытовых услуг» счета-фактуры за поставленные энергоресурсы.

В результате преступной деятельности муниципальному предприятию был причинен ущерб в размере свыше 20 миллионов рублей.

Кроме того, преступные действия Алексея Осина повлекли введение в отношении должника – ООО «УК «Жилстройсервис» — процедуры банкротства.

На момент совершения преступления Алексей Осин являлся депутатом Совета депутатов города Бердска Новосибирской области. Его задержали осенью 2015 года. Через несколько месяцев он добровольно сложил депутатские полномочия, отказавшись подавать декларацию о доходах, хотя того требовал закон. 

В ходе предварительного следствия установлено, что за период преступной деятельности обвиняемым была приобретена дорогостоящая недвижимость и автомобиль премиум-класса. Имущество Осина находится под арестом. 

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела были выявлены еще 11 эпизодов преступной деятельности Осина, выразившиеся в хищении денежных средств, принадлежащих ООО «УК «Жилстройсервис». Так, обвиняемый систематически в течение нескольких лет получал вверенные ему денежные средства, принадлежащие обществу, в подотчет. Деньги  присваивал и в последующем распоряжался ими по своему личному усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Осина возглавляемому им обществу «УК «Жилстройсервис» причинило ущерб в размере более 1 миллиона рублей, которые обвиняемый потратил, в частности, на приобретение бытовой и электронной техники для личных нужд, покупку снегоуборочной машины. Потраченные денежные средства обвиняемый не возвращал.

Алексей Осин сначала находился в СИЗО, а затем — под домашним арестом. Он неоднократно заявлял, что забросил политику и бизнес. 

Справка Бердск-онлайн

Осин Алексей Николаевич родился 29 апреля 1980 года в городе Томске. Образование – высшее. Окончил «Российскую Академию народного хозяйства и Государственной службы при президенте Российской Федерации» по специальности «Государственное и муниципальное Управление». Женат, имеет двоих детей.

В горсовет Бердска выдвинут в 2012 году в порядке самовыдвижения. Стал депутатом по округу №21, обойдя троих соперников. Довыборы по округу были объявлены после того, как перешла работать в Госдуму РФ депутат Ирина Мануйлова.

Победив в выборах, Осин сказал: «Обещаю, что буду в городском Совете отстаивать не только интересы моих избирателей, но и работать во благо всех жителей Бердска».

В 2016 году Осин был лишен депутатского мандата, поскольку не предоставил декларацию о доходах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить