Четверг
28 марта
2024
  °C

Как будут работать школы и колледжи Бердска в майские каникулы, рассказали в Минобре

В детсадах могут открыть дежурные группы по решению муниципалитета
Школьники будут отдыхать
Школьники будут отдыхать
В детсадах могут открыть дежурные группы по решению муниципалитета

Стало известно, как будет работать школы и детсады в Новосибирской области в майские каникулы — с 1 по 10 мая. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука. 

С 1 по 10 мая школы в очном режиме работать не будут. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» с 4 по 7 мая 2021 года включительно объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. В детских садах по решению муниципалитетов в этот период могут быть открыты дежурные группы.

В целях соблюдения противоэпидемических мер в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 27.03.2020 № 43 «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации» для образовательных организаций общего образования и образовательных организаций среднего профессионального образования, находящихся на шестидневной рабочей неделе, 3 и 8 мая рекомендовано организовать работу учреждений с использованием дистанционных технологий.

 — Дистанционное обучение 3 и 8 числа может быть организовано на уровне решений самих образовательных организаций – детям может быть выдано задание, которое может проверяться или отрабатываться после выхода на учебу. В детских садах по решению муниципалитетов могут быть открыты дежурные группы для детей тех специалистов, которые в праздничные дни будут задействованы в обеспечении безопасности и жизнедеятельности граждан, – подчеркнул Сергей Федорчук.

В период с 1 по 10 мая организациям рекомендовано определить лиц, ответственных за обеспечение функционирования образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной, антитеррористической безопасности и провести с ними внеплановые целевые инструктажи по технике безопасности, пожарной, общественной, транспортной безопасности и антитеррористической защищенности.

Также школам рекомендовано провести классные часы с обучающимися по вопросам соблюдения безопасного поведения в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, разъяснительные беседы, родительские собрания по вопросам усиления контроля за детьми в дни с 1 по 10 мая, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), ОРВИ и гриппа и, по возможности, не посещения мест массового скопления людей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить