Пятница
19 апреля
2024
  °C

Как не отравиться вишней и арбузом, рассказал врач

Заболеть неприятными болезнями можно и от плодов из магазина
Арбуз лучше покупать в августе
Арбуз лучше покупать в августе
Заболеть неприятными болезнями можно и от плодов из магазина
Богатый на урожай сезон фруктов, овощей и ягод начался в России. Бердск-Онлайн со ссылкой на врача-терапевта, врача-гастроэнтеролога «Инвитро-Воронеж» Ирину Губанову рассказывает,насколько безопасно покупать фрукты и ягоды на рынке.
 
Безопасно ли покупать овощи, фрукты и ягоды на рынках и в магазинах 
 
Как отметил доктор, безопасность ягод и овощей на рынках регулируется строгим соблюдением гигиенических нормативов СанПиНа, ГОСТов и других документов для плодовоовощной продукции. 
Это относится к контролю различных загрязнений — пестицидов, нитратов, бактерий, вирусов, микроорганизмов порчи.
 
Все же существует риск заражения при покупке фруктов, овощей и ягод у недобросовестных продавцов.
 
Важно понимать, что это касается и магазинной продукции, так как продукты, которые доставляют на прилавки магазинов, часто обрабатывают перед сбором урожая ингибитором этилена.
Помните, что вся продукция некоторое время хранится в овощехранилищах, затем перевозится транспортом, прежде чем попасть на полки рынков или магазинов. 
 
Как правильно выбирать овощи, фрукты и ягоды на рынках?
 
Внешний вид продукта — один из важных пунктов. Следует оценить окрас, который говорит о степени зрелости продукта, целостность кожуры, проверить признаки порчи и гниения.
Спелые плоды отличаются сильным приятным запахом. Ягоды не должны быть мятыми, недозревшими или перезревшими, загнившими. 
К неприятным последствиям употребления непригодных плодов и овощей можно отнести отравления и заражение кишечными инфекциями. В списке глисты дизентерия. 
 
Как ли мыть с мылом овощи и фрукты 
 
Перед едой все корнеплоды нужно замочить на 10-15 минут в теплой воде, затем очистить щеткой и тщательно промыть. Зелень также нужно замочить на 15 минут в прохладной воде, тщательно перебирая листочки и соцветия, несколько раз меняя воду, пока грязь не осядет на дно.
 
Можно замочить плоды и в солевом или уксусном растворе на 30 минут. Ягоды рекомендуется выложить на дуршлаг одним слоем и промывать под водой в течение 5 минут. Клубнику нужно предварительно замочить в воде на 5-10 минут, чтобы отмыть её от грязи и песка, затем ополоснуть водой.
 
Чтобы очистить продукты от парафина, их лучше мыть щёточкой в теплой мыльной воде, затем хорошо ополоснуть под проточной водой. Если кожура идеально красивая и ровная, это говорит о том, что фрукт был тщательно обработан парафином — кожуру лучше снять полностью. 
 
Фрукты с толстой кожурой – бананы, апельсины – достаточно тщательно промыть проточной водой с щеткой.
 
Раньше часто встречались новости об отравлении арбузами. Как ими можно отравиться?
 
Арбузы часто обрабатываются нитратами для быстрого созревания, поэтому лучше не рисковать и покупать их в сезонные месяцы – в августе. Резать арбузы на улице — плохая идея. 
Главный признак хорошего арбуза – целостность кожи, отсутствие царапин, трещин, вмятин.
 
Необходимо обратить внимание на мякоть: ярко-красный цвет может указывать на наличие большого количества нитратов. Можно провести интересный тест: поместить арбуз в воду и оценить ее окрас. Если вода мутная, арбуз безопасен, если же она стала розовой или красной, употреблять ягоду небезопасно. 
 
Безопасно ли покупать фрукты, овощи и ягоды на дороге? Не опасно ли то, что продукция лежит в таких загрязненных условиях?
 
Такие ягоды покрываются уличной пылью и грязью, могут впитывать выхлопные газы, поэтому риск получить вред при употреблении такого арбуза высок. В любом случае арбуз нужно промыть плод мыльной водой, затем тщательно ополоснуть проточной водой. Хранить его нужно в холодном месте не более суток. 
 
Как правильно хранить фрукты, овощи и ягоды? 
 
Хранить недозрелые фрукты и ягоды, яблоки, бананы и апельсины желательно при комнатной температуре, так как в холоде они начнут подгнивать. На долгий срок продукт сохранит такой способ: не мойте его, избегайте повышенной влажности, чтобы не появилась плесень или грибок. 
 
Спелые фрукты и ягоды нужно хранить подальше от задней стенки холодильника. Виноград желательно хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете.
 
Какой должна быть порция фруктов/ягод в день, чтобы это было полезно для здоровья? 
 
По рекомендации ВОЗ оптимальная порция фруктов и ягод составляет минимум 200 граммов ягод или 2 средних фрукта в день. Это наполнит организм важными витаминами и микроэлементами.
В неограниченных количествах ягоды и фрукты могут привести к серьёзным нарушениям в работе пищеварительной системы. Например, вызывать аллергию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить