Вторник
23 апреля
2024
  °C

Как появился Бердск и почему он назывался Колыванью

01.01.2014 00:00
Автор:

Гороховская мельница во время половодьяПосвящается 300-летию Бердска, отмечаемому в 2016 году

 

 

 


Бердск: форпост на рубежах Отечества (1716-1728 годы)

В изданном в 1907 году под руководством знаменитого географа и этнографа В.В. Семенова Тянь-Шанского многотомном труде «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» отмечается: «Колонизационное движение на юго-западных границах Западной Сибири, начавшееся после Смутного времени несколько позднее, чем на Юго-Востоке, шло здесь быстрее и последовательнее. Для защиты от постоянных опустошительных набегов тюменские и татарские воеводы стали возводить ряд укреплений. Продолжением этой оборонительной линии в пределах Томской губернии служили остроги Чаусский и Бердский».

Бердский острог для отражения набегов воинственных киргизов и калмыков, в соответствии с историческими данными, был заложен в устье реки Берди при Петре Первом в 1716 году. По поводу возникновения названия самой реки существуют разные версии. По одной из гипотез, русло Берди своими изгибами напоминало стрелецкое оружие бердыш. По другой, наименование восходит к татарскому слову «берду» – «отдал», «подарил». 

Летописи повествуют, что в 16-м веке эту реку с прилегающей к ней территорией хан Кучум подарил своему сыну. Как бы там ни было, а острог получил своё наименование по названию реки и представлял собой в начале 18 века деревянную крепость с трехсаженными бревенчатыми стенами и башнями и с гарнизоном численностью несколько десятков человек. Гарнизон, кстати, был достаточно пестрым: основу его составляли сосланные за бунты 1704-1705 и 1708 годов стрельцы и казаки. Но не только: в Бердский острог партиями гнали и пленных шведов, и керженских старообрядцев. 

Считалось, что и этот контингент вполне способен защитить отдаленные рубежи огромной державы – тем более что вооружен он был огнестрельным оружием, в то время как его противники имели на вооружении только копья и луки. Одновременно с постройкой острога была сооружена и небольшая деревянная церковь, освященная в честь Сретенья Господня (так и сегодня, в продолжение традиции и обеспечение преемственности, именуется православный храм на улице Сергея Лазо).

В качестве военно-опорного пункта Бердский острог просуществовал около 100 лет. А потом были построены новые укрепленные линии с форпостами значительно южнее Бердска – и деревянные сооружения острога стали служить исключительно местом дислокации казацких и артиллерийских команд. Последние две деревянные башни были снесены в 1791 году, а полусгнившие бревна пошли на дрова для местного храма.

Бердск: губернский город Колывань (1783-1787 годы)

В 1779 году в составе Тобольского генерал-губернаторства была создана Колыванская область, в 1783 году переименованная в губернию. По этому поводу был издан именной указ императрицы Екатерины Второй: «О бытии губернского города Колыванской губернии в Бердском остроге с наименованием оного Колыванью». В состав новой губернии было включено пять уездов: Колыванский, Бийский, Кузнецкий, Семипалатинский и Красноярский с общей численностью населения 170 тысяч человек. Так Бердск неожиданно сменил своё название на Колывань и стал центром огромной по площади губернии. 

Однако пробыл он губернским городом совсем недолго: в 1787 году столь же неожиданно Колыванская губерния была упразднена, её территорию включили в состав Тобольской губернии, название «Колывань» было передано Чаусскому острогу, а прежняя Колывань была переименована в село Бердское. Чем можно объяснить столь стремительную метаморфозу? Наиболее вероятная версия – саботаж чиновников, которые не желали переезжать из обжитого ими Иркутска в захолустный городок с несколькими сотнями жителей. 

В пользу этого предположения говорит тот факт, что все четыре года, пока Бердск был Колыванью, генерал-губернатор управлял Колыванской и Иркутской губерниями из Иркутска и ни один чиновник не переехал из Иркутска сюда на постоянное место жительства. А вот в Тобольск они переезжали наверняка с огромным энтузиазмом: это был к тому времени вполне цивилизованный город, да к тому же находился он гораздо ближе к Москве и Санкт-Петербургу.

Источник: отдел архивной службы Бердска

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить