Четверг
28 марта
2024
  °C

Как сегодня получить сертификат на материнский капитал? Ответили в ПФР

Кому все-таки нужно лично обращаться за получением сертификата на маткапитал?
Как сегодня получить сертификат на материнский капитал? Ответили в ПФР
Как сегодня получить сертификат на материнский капитал? Ответили в ПФР
Кому все-таки нужно лично обращаться за получением сертификата на маткапитал?

Пенсионный фонд сегодня выдает сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном, то есть в беззаявительном режиме, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

После появления в семье ребенка и поступления сведений в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу распорядиться средствами капитала.

Информация о получении семьей сертификата направляется в Личный кабинет его владельца на сайте ПФР или портале госуслуг (в разделе уведомлений). Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк.

Кто должен обратиться за сертификатом на маткапитал лично?

При этом есть определенная категория граждан, кому все же нужно лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал.

Это касается опекунов (законных представителей) несовершеннолетних детей. Им необходимо с заявлением обращаться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием, так как в данной ситуации необходимы определенные документы личного хранения.

При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, удостоверение «Опекуна» и оригинал (заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка. Остальные документы, если такие потребуются для оформления капитала, специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Также важно помнить, что материнский капитал оформляется  на ребенка, а не на опекуна.

— В данном случае опекун просто выступает от имени ребенка и действует в его интересах, — подчеркивают специалисты Отделения ПФР по Новосибирской области.

Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и  расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить