Пятница
29 марта
2024
  °C

КамАЗ – на Донбасс. Бердчане увезут гуманитарный груз мобилизованным землякам

Идёт сбор продуктов и расходных материалов
Марина Щербёнева
Марина Щербёнева
Идёт сбор продуктов и расходных материалов

Жители Бердска отправятся в зону боевых действий, чтобы увезти два грузовика с гуманитарной помощью для бердчан, которые принимают участие в военной спецоперации. Председатель бердской общественной палаты Марина Щербенёва рассказала читателям Бердск-Онлайн о благотворительной акции, которую проводят общественники и волонтёры – принять в ней участие могут все желающие.

Марина Щербенёва напомнила, что, начиная с весны 2022 года, бердские волонтёры собирали гуманитарную помощь жителям Донбасса. В общей сложности тогда вывезли более 10 тонн груза: горожане приняли активное участие, штаб работал без выходных.

В сентябре, после объявления частичной мобилизации, общественники принялись собирать посылки для мобилизованных жителей Бердска.

– Мы продолжаем держать связь с командирами подразделений, в которые попали бердчане. У нас родилась идея поддержать наших земляков и отправить КамАЗ на Донбасс, туда, где наши ребята сегодня воюют.

Планируется, что гуманитарный груз, собранный бердчанами в конце февраля на двух КамАЗах отправят в зону СВО.

Штаб, расположенный в здании управления образования на Горькго,7 (кабинет № 5) работает ежедневно кроме воскресенья с 16 до 19 часов.

Работа по сбору помощи уже идёт. Помещение заполнено коробками, выделено дополнительное помещение под склад.

В штабе принимают продукты питания длительного хранения: тушёнку, консервы, сухофрукты, каши быстрого приготовления, сладости.

Общественники выяснили у бойцов, что необходимо привезти. Нужна флисовая одежда, термобельё, носки, вязаные шапки. Инструменты: топоры, совковые лопаты, гвозди «сотки», саморезы. Требуются блиндажные и окопные печи. Также штаб принимает медикаменты для лечения простудных заболеваний, перевязочный материал, жгуты, влажные полотенца.

Бердчанка Ольга Милованова изготовила мягкие носилки, которые также будут переданы землякам на фронт. Люди приносят мед, сало. В гостинцы вкладывают иконки с молитвами, детские письма, записки с пожеланиями.

Марина Щербенёва напомнила и о том, что 300 бердских мастериц связали 3000 пар носков во время акции «Носки Победы» — сейчас акция приостановлена.

Кроме того, общественники принимают денежные средства.  Будет предоставлен отчёт за каждый принесённый или переведённый на расчетный счёт рубль.

В зону боевых действий гостинцы для бердчан повезут четверо мужчин. Депутат горсовета Андрей Бухаров (ранее мы рассказывали, почему он принял такое решение), Сергей Кожевников (он сам в течение трёх месяцев воевал в качестве добровольца в зоне СВО), Александр Светильников и руководитель местного отделения ЛДПР Игорь Горобец.

В дорогу на Донбасс людям, которые поведут грузовики, нужны командировочные средства и деньги на дизель.

— Нам нужна ваша помощь, чтобы собрать КамАЗы для земляков. Мы сами передадим их бердчанам: едут наши мужчины. В штабе готовы ответить на все вопросы, — призвала горожан Марина Валерьевна.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить