Четверг
28 марта
2024
  °C

«Карнавала не будет»: главные Ёлки страны и Новосибирской области отменены

По этой причине в Бердске не выбирали детей, которые могли бы быть удостоены чести побывать на этих праздниках
Второй год подряд отменяют Кремлевскую елку
Второй год подряд отменяют Кремлевскую елку
По этой причине в Бердске не выбирали детей, которые могли бы быть удостоены чести побывать на этих праздниках

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой традиционные новогодние представления в Государственном Кремлёвском Дворце не состоятся в этом году, сообщает официальный сайт ГКД. Однако все желающие всё равно смогут увидеть представление – новогодний спектакль «Волшебная сказка стеклодува» будет показан 31 декабря в эфире телеканала «Карусель».

Кремлёвская ёлка отменяется второй год подряд. В прошлом году новогоднее представление в Кремле отменили впервые в истории. Главный детский праздник СССР – «Кремлёвскую ёлку» – проводили с 1937 года, даже в годы Великой Отечественной войны. Сначала местом празднования Нового года был Колонный зал Дома союзов, а с 1954 года — Кремль (с 1961 года представление неизменно проходило в Кремлевском дворце съездов).

В Новосибирской области также отменили традиционную губернаторскую ёлку в декабре 2021 года. Глава региона Андрей Травников объяснил, что это  связано с пандемией коронавируса.

Ежегодно права побывать на главной Ёлке страны удостаивались самые-самые: отличники, активисты, победители конкурсов и соревнований. Кандидат проходил через строжайший отборочный конкурс и рейтинговую систему. Педагогический совет каждой школы и учреждений дополнительного образования выбирал кандидата от своей школы. Для этого было необходимо собрать целый пакет документов: успеваемость, характеристики, достижения на уровне области, грамоты и т.д. У каждого кандидата был свой рейтинг участия. Отбирать кандидатов в Управлении образования обычно начинали ещё в сентябре. Таким образом, один ребенок из Бердска отправлялся на Кремлёвскую ёлку, а остальные кандидаты – как правило, 20-30 ребят – на Губернаторскую.

Как пояснил начальник управления образования Бердска Михаил Каркавин, в связи с отменой детских праздников в Кремле и правительстве Новосибирской области, в нынешнем году в нашем городе кандидаты даже не рассматривались. При этом он отметил, что местные меры поощрения самых достойных школьников, остаются в силе. В частности, состоится торжественная церемония вручения Рождественской стипендии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить