Пятница
29 марта
2024
  °C

Казачий корабль «Атаман Ермак – князь Сибирский» ждут в Бердске 12 июля

Участники экспедиции привезут Иверскую икону Божией Матери
Казачий корабль «Атаман Ермак – князь Сибирский»
Казачий корабль «Атаман Ермак – князь Сибирский»
Участники экспедиции привезут Иверскую икону Божией Матери

Сибирско-арктическая православная экспедиция «Атаман Ермак – князь Сибирский» прибудет в Бердск 12-14 июля. Участники экспедиции привезут в Бердск Иверскую икону Божией Матери.

В православной гимназии сайту Бердск-онлайн сообщили, что после встречи казачьего корабля с иконой на пристани на ул. Попова в воскресенье, 12 июля, в 18:00 часов состоится крестный ход от пристани по улицам Ленина и Островского до Сретенского храма (ул. Кутузова, 17). Затем пройдет молебен, храм будет открыт до 23:00 часов.

В понедельник, 13 июля, в 10:00 часов Иверскую икону встретят в Преображенском кафедральном соборе Бердска. Также пройдет крестный ход вокруг собора. Прихожан будут встречать в соборе до 23:00 часов.

Во вторник, 14 июля, в 10:00 часов икону увезут в  Бердский пансионате ветеранов войны и труда им. Калинина в Речкуновку, где состоится молебен. В этот же день в 13:00 часов сибирско-арктическая православная экспедиция покинет Бердск на судне, отчаливающем от пристани на ул. Попова.

Участники экспедиции в мае текущего года отправились на судне из Барнаула по реке Обь. Организатор экспедиции Межрегиональная общественная организация «За Святую Русь».

Казачий корабль, по информации КАИЦ, изготовлен сибирским казаком Сергеем Рождественским по старым чертежам из сибирских пород деревьев  — сосны и кедра. Длина струга  17 м, ширина  4,7 м.  На ахтерштевне струга установлены рудерпирс, перо, и румпель руля Наваррского типа.

С виду струг очень хрупок, но это обманчивая видимость. На самом деле это настоящий боевой корабль который  готов к очень серьезным испытаниям. На днище струга имеется специальное ледовое усиление. А для преодоления мощного течения в запасе два мощных дизельных мотора. На постройку струга и подготовку экспедиции ушло восемь с половиной лет.

Основной целью экспедиции является духовное возрождение населения Сибири.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить