Пятница
29 марта
2024
  °C

Каждый пятый дом в Новосибирской области не зарегистрирован в Росреестре

Росреестр внес на рассмотрение целый ряд законодательных инициатив
Закон обязывает застройщика завершить строительство в течение 10 лет
Закон обязывает застройщика завершить строительство в течение 10 лет
Росреестр внес на рассмотрение целый ряд законодательных инициатив

Росреестр представил для публичного обсуждения два законопроекта: о регулировании использования земель, в том числе оформления объектов, на них построенных. О законодательных инициативах, направленных на защиту имущественных интересов граждан, правомерное и эффективное использование земельных участков, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на управление Росреестра  по Новосибирской области.

Инициативы направлены на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные жилые дома. Законопроект сохраняет ранее предусмотренную в Градостроительном кодексе Российской Федерации обязанность застройщика в течение десяти лет завершить строительство жилого дома, но при этом и зарегистрировать права на него. Специалисты управления Росреестра по Новосибирской области прокомментировали инициативы.

Каждый пятый дом в Новосибирской области не зарегистрирован

֪– Большинство граждан регистрируют свои права на построенные жилые дома, понимая ответственность и возможность защиты государством их зарегистрированных прав, — говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова. – В случае внесения в реестр недвижимости записи о праве собственности дом можно не только продать или подарить, передать по наследству или в аренду, оформить залог, но и бесплатно газифицировать участок или избежать споров с соседями.

Вместе с тем, по данным новосибирского Росреестра, в регионе в отношении 58 тысяч жилых домов в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о правообладателях, это 19% от общего количества учтенных жилых домов. При отсутствии зарегистрированных прав граждане не смогут распорядиться своим имуществом в случае необходимости, не смогут претендовать на некоторые государственные выплаты, к примеру, в связи с уничтожением дома в результате пожара или наводнения.

– Считаем необходимым поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий совершенствование механизма оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома, строительство которых завершено, но не зарегистрировано право собственности на них. Проблема наличия неоформленных прав на такие объекты негативным образом отражается непосредственно на их правообладателях, поскольку не позволяет в полной мере реализовывать предусмотренные действующим законодательством права, в том числе по распоряжению недвижимым имуществом. Со стороны государства, отсутствие достоверной информации о наличии возведенных объектов недвижимого имущества, не позволяет надлежащим образом вести учет жилого фонда. Меры, предусмотренные законопроектом, позволят стимулировать граждан на оформление прав на возведенные жилые объекты, — пояснил заместитель руководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Павел Комаров.

Что значит «освоение земельного участка»?

Предлагается также закрепить обязанность собственников земельных участков использовать построенные на участках объекты в строгом соответствии с установленным для данных участков целевым назначением и видом разрешенного использования. Данный вопрос в настоящее время не урегулирован.

Отсутствие единой практики применения норм российского законодательства, связанного с необходимостью установления, осуществляется ли освоение земельных участков, законопроектом предлагается дать соответствующее определение понятия «освоение земельного участка» и описать мероприятия, которые к нему относятся. Также предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по установлению признаков неиспользования земельных участков. В настоящее время такие признаки утверждены только в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

– Предлагаемые изменения способствуют защите имущественных интересов граждан и страхуют землепользователей от необоснованных решений в части оценки осуществления освоения земельного участка. Сейчас фактически собственник земельного участка не защищен от предъявления к нему претензий со стороны контрольно-надзорных органов по вопросу использования земельного участка не по назначению или неиспользования в принципе. Законопроект дает гражданину время на освоение земельного участка и устанавливает соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы могут заниматься вопросами привлечения к ответственности землепользователя. Предлагаемые нормы по регистрации построенных объектов капитального строительства дают возможность органам государственной власти и органам местного самоуправления обладать достоверной градостроительной информацией о строительстве, вести учет построенных жилых домов, — отметил статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Кадастровый инженер «под ключ»

Также предлагается для удобства граждан и возможности заказать работы по описанию объектов недвижимости у кадастрового инженера «под ключ» расширить перечень случаев, в которых кадастровый инженер вправе обратиться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности, что позволит сэкономить не только время граждан, но и деньги.

Кроме того, проектом предлагается установить возможность заверения электронного договора подряда на выполнение кадастровых работ кадастровым инженером своей электронной подписью, если такой договор подряда был составлен на бумажном носителе. Это позволит кадастровому инженеру оказать услугу полностью в электронном виде.

– Оформление земельного участка и дома, на нем расположенного, не обходится без работы кадастрового инженера, который в настоящее время все чаще использует цифровые возможности для быстрого и качественного оказания услуг населению. Дополнительные возможности, указанные в законопроекте, позволят сократить количество операций, исключат лишние походы граждан в офисы приема – выдачи документов и иные инстанции, сделают более эффективным взаимодействие кадастровых инженеров с регистрирующим органом, что в свою очередь приведет к повышению качества подготовки документов, к исключению решений о приостановлении. К сожалению, не все владельцы недвижимости оценивают важность постановки на государственный кадастровый учет своих объектов, четкого определения границ земельных участков и местоположения зданий – отсутствие информации в реестре недвижимости приводит к искажению сведений об объектах, что может стать предметом судебных споров с соседями. Важным также является вопрос газификации – это и развитие территорий, и улучшение условий жизни граждан, но без оформления недвижимости процесс газификации запустить невозможно, — сообщила Светлана Волкова, член Общественного совета при Управлении, кадастровый инженер ООО «Гильдия Сибири», директор обособленного подразделения Западно-Сибирского филиала Ассоциации Саморегулируемой организации «ПрофЦКИ», заместитель генерального директора ООО «Многофункциональный Центр Кадастровых Инженеров».

40% жителей Новосибирской области используют электронный способ подачи документов 

Законопроект направлен и на дальнейшее развитие электронных услуг Росреестра, популярность которых растет из года в год. Так, сегодня свыше 40% новосибирцев используют электронный способ подачи документов. Данная услуга популярна, прежде всего, среди профессиональных участников рынка недвижимости – кредитные организации и компании-застройщики, на их долю приходится более 70% всех электронных обращений. Законопроект вносит обязанность для юридических лиц представлять заявления о регистрации прав исключительно в электронном виде.

– Для развития в Новосибирской области электронных услуг Росреестра Управлением инициировано несколько проектов, которые успешно реализуются на протяжении уже нескольких лет с участием и органов власти, и профсообщества, их результаты были отмечены как одни из лучших в стране. В результате сократились сроки предоставления услуг: практически все решения о регистрации принимаются за три дня, электронная ипотека регистрируется за один день, удалось повысить качество подготовки документов – доля решений о приостановлении составляет менее 1% всех обращений. Предлагаемые новеллы, разработанные в рамках реализации государственной программы по созданию Национальной системы пространственных данных, это очередной шаг развития института государственной регистрации недвижимости, целью которого является создание полного и точного реестра недвижимости, как следствие, высокое качество оказания услуг, защита прав и интересов собственников недвижимости, эффективное управление имуществом, развитие инвестиционного потенциала региона, — отметила руководитель регионального Росреестра Светлана Рягузова.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить