Суббота
27 апреля
2024
  °C

КБУ Бердска воюет с УК «Сибирский стандарт» за доступ к приборам учета 80-и домов

Белые IP-адреса жилфонда нужны ресурсникам для контроля платы за тепло и воду
Седов Фёдор Геннадьевич, гендиректор УК «Сибирский стандарт»
Седов Фёдор Геннадьевич, гендиректор УК «Сибирский стандарт»
Белые IP-адреса жилфонда нужны ресурсникам для контроля платы за тепло и воду

Вышло на финишную прямую многомесячное противостояние главной ресурсоснабжающей компании Бердска МУП КБУ и управляющей компании «Сибирский стандарт». Обслуживающая жилфонд организация отказывается открыть поставщику услуг онлайн-доступ к показаниям общедомовых приборов учета. Такой доступ позволяет как ресурсникам, так и управляющим компаниям и самим жителям в режиме реального времени контролировать параметры теплоносителя, температуру горячей вды и так далее.

Сегодня, 22 мая, представители бердского Комбината бытовых услуг в сопровождении судебных приставов отправились в офис УК «Сибирский стандарт» на ул. Рогачева за ключами от подвалов. На руках у юристов КБУ — решение Тюменского арбитражного суда от 9 февраля 2017 года, обязавшего эту управляющую компанию предоставить возможность подключения общедомового прибора учёта к автоматизированным информационно-измерительным системам учёта ресурсов и передачи показаний.

— Такой доступ стал обязательным в связи с требованием Российского законодательства – ноябрьское постановление от 2013 года утвердило правила коммерческого учёта тепловой энергии и теплоносителя, — рассказывает представитель КБУ Сергей Александров.

Представители КБУ рассказывают, что 98% обслуживающих организаций в Бердске заключили с поставщиками ресурсов договор на так называемые «белые IP-адреса» своего жилого фонда. Исключение составила только компания «Сибирский стандарт» под директорством Фёдора Седова.

Как стало известно Бердск-онлайн, за дистанционный доступ к приборам учета в среднем пользователи других управляющих компаний платят около 100 рублей в месяц.  83 многоэтажки, о которых идет речь в этом материале, обслуживаются компанией «Микронет» и платят за это около 500 рублей в месяц.   

В УК «Сибирский стандарт» для журналистов сегодня закрыли дверь. Уже по окончанию переговоров замдиректора «Сибирского стандарта» Алексей Граков рассказал, что доступ коммунальщикам к приборам учета обеспечат без проблем. Но как сделать, чтобы не пришлось отключать системы теплоносителей без ущерба для жильцов – ему непонятно.

— Все оборудование – жителей и мы не имеем права его трогать. Мы доступ обеспечим. Но у них (МУП КБУ, – прим.ред) нет такого оборудования, чтобы они пришли и его поставили: они шум поднимают и не знают из-за чего. К общему решению не пришли – пусть решают директоры, — лаконичен Граков.

По словам представителя КБУ Сергея Александрова, заминка произошла из-за разночтений решения арбитражного суда: в нем детально не прописано – как именно обеспечить доступ.

— Придется встретиться еще раз с техническими специалистами и найти решение, — сказал Александров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить