Пятница
29 марта
2024
  °C

Китайские школьники вместе с мэром Бердска посадили «Дерево дружбы»

Ель дружбы будет расти во дворе школы №8
Бердск и Фукан - города-побратимы
Бердск и Фукан - города-побратимы
Ель дружбы будет расти во дворе школы №8

В среду, 7 сентября, представители китайской делегации из Фукана, являющегося городом-побратимом Бердска вместе с бердским мэром Евгением Шестерниным посадили «Дерево дружбы».

Маленькая елочка как символ побратимских дружественных отношений двух городов из двух государств будет расти во дворе школы №8.

Представители китайской делегации – школьники, гостящие у нас со 2 сентября,  и побывавшие на торжествах в честь 300-летия Бердска, рассказали о своих впечатлениях от посещения города. Фуканцы, по сообщению пресс-центра мэрии, отметили радушие принимающий стороны и уют Бердска. Очень китайцам понравился карнавал, прошедший в День города, в котором они также участвовали.  

Глава Бердска подарил каждому китайскому гостю подарок и пожал руку. 
Руководитель китайской делегации подарила Евгению Шестернину альбом с марками, посвященный зимним спортивным играм в Китае, и диск с фотографиями Фукана. Также китайцы вручили подарки школе №8 и работникам управления образования.  Заведующей кафедрой китайского языка ФИЯ НГПУ Марине Куратченко администрация Бердска вручила благодарственное письмо за сопровождение делегации в качестве переводчика.
Китайская делегация пробудет в Бердске до  9 сентября. В составе делегации 12 человек: заместитель директора экспериментальной школы Чжан Гуо Хун, два учителя школы и девять школьников.

Гости не только побывали на карнавале в честь Дня города, они участвовали в зарядке с чемпионом Мишей Алояном, возлагали цветы к Мемориалу Славы. Побывали в веревочном парке центра туризма «Юность» и в ботаническом саду. Они имели возможность познакомиться учреждениями образования, культуры, спорта.

В школе №8 для иностранных гостей провели  мастер-классы прикладного творчества и по кулинарии, открытый урок чистописания, концертная программа. Китайских школьников свозили в семью их бердского сверстника.
8 сентября делегация посетит Новосибирский зоопарк. Студенты факультета иностранных языков НГПУ подготовили для них фотоквест по территории зоопарка.
По итогам встречи китайской делегации, на основании соглашения между школами, предлагается на уровне города обсудить направления сотрудничества с Фуканом в сферах образования, культуры, спорта, туризма.

Отметим, что бердские творческие коллективы также ездят в Фукан в рамках программы развития побратимских отношений. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить