Пятница
19 апреля
2024
  °C

Колясочники Бердска с помощью соцсетей будут добиваться доступной среды

В обществе инвалидов-колясочников Бердска новый лидер – Аркадий Ситников
Бердские колясочники объединились для решения проблем
Бердские колясочники объединились для решения проблем
В обществе инвалидов-колясочников Бердска новый лидер – Аркадий Ситников

Бердские колясочники встретились на берегу Бердского залива 29 июля. Встреча прошла при содействии молодёжного центра «100 друзей» на территории реабилитационного центра «Ортос».

Собравшиеся устроили пикник на природе, пообщались и обсудили насущные проблемы. В частности, прозвучало предложение сделать страницу на официальном сайте администрации Бердска о доступной среде. Там жители города могли бы оставлять свои пожелания или жалобы по поводу удобства дорог, зданий и инфраструктуры для инвалидов.

Пока такой страницы нет, колясочники решили создать группу «Вконтакте». Она будет доступна абсолютно всем. Туда можно будет выкладывать фотографии проблемных мест, чтобы обратить на них внимание властей. Сайт Бердск-онлайн обязательно сообщит адрес группы, как только она заработает.

Кроме того, 29 июля переизбрали лидера бердского общества инвалидов-колясочников. Ранее, как сообщал Бердск-онлайн, им была Анжелика Свиридова. В силу жизненных обстоятельств она сложила свои полномочия. Новым председателем общества стал 32-летний Аркадий Ситников. Вот уже 9 лет он передвигается на коляске и прекрасно знает обо всех проблемах маломобильных людей.

 — Моё любимое занятие – программирование и компьютеры. Ещё мне нравится помогать людям. Потому что когда помогаешь, испытываешь огромное удовольствие. Появилось у меня желание – помогать таким, как я. Оказывается, таких как я, много. И много тех, кто остался один. Они комплексуют, стесняются как-то показывать себя. А я стараюсь с такими людьми знакомиться. Рассказываю им, что они не одни, что у них есть поддержка, — рассказал сайту Бердск-онлайн Аркадий Ситников.

Недавно Аркадий познакомился с одним жителем Бердска, который оказался в коляске всего год назад. Его старые друзья куда-то подевались (Аркадий отмечает, что так часто случается, когда человек становится инвалидом), рядом осталась только пожилая мать. Бердчанин даже не мог официально оформить инвалидность, так как не знал, как это правильно сделать. Спросить было не у кого. Аркадий пообщался с ним, объяснил, что делать, и проблемы нового знакомого стали постепенно решаться. Как выяснилось, у человека просто не было такого знакомого, который вошёл бы в его положение и сумел помочь.

Будучи общественником, Аркадий будет организовывать встречи колясочников, поскольку они очень важны и нужны. До конца лета пройдёт ещё два мероприятия на территории «Ортоса».

— Самое главное в наших собраниях – чтобы люди встречались и общались друг с другом, заводили новые знакомства, делились полезной информацией друг с другом, — говорит Ситников.

Основными задачами общества колясочников Аркадий считает помощь и поддержку друг друга. Ведь только объединившись, маломобильные бердчане смогут добиться по-настоящему доступной среды и решить острые вопросы.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить