Пятница
29 марта
2024
  °C

Комфортная среда с саботажем: УК Бердска не хотят взаимодействовать с жителями  

Евгений Шестернин: Нужны ли нам такие управляющие компании?
В 2017 году по федеральному проекту в Бердске благоустроили 14 придомовых территорий
В 2017 году по федеральному проекту в Бердске благоустроили 14 придомовых территорий
Евгений Шестернин: Нужны ли нам такие управляющие компании?

Важным счел глава Бердска Евгений Шестернин заострить внимание членов городской общественной палаты на том, что местная управляющая компания, название которой он предпочел не называть, саботирует реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Выяснилось, что УК не желает выполнять нормы законодательства и собирать с жителей 5% софинансирование  минимального перечня выполненных работ.

 — Я увидел полное непонимание. Управляющим компаниям хочется жить поспокойнее, — сказал глава города, подчеркнув, что на благоустройство придомовой территории было выделено 2,5 млн рублей.  Муниципалитет, согласно бюджетному законодательству, не имеет права финансировать частную собственность.

Жители дома, если у них нет ТСЖ, наделяют полномочиями управляющую компанию. Принимают вопросы, связанные с финансированием.  При этом государство приняло решение, что вообще исключены варианты предоплаты. Оплата – только после полного выполнения работ.  

— Может с жителями поговорить, и они не будут возражать? Получить на дом 2,5 млн и профинансировать с дома 125 тыс. рублей, — рассуждал глава города.  

 В Бердске 25 дворов имеют муниципальную землю. И, как говорит Евгений Анатольевич, самым простым путем было бы направить финансирование на благоустройство этих территорий. Но  в этом году  на проект «Формирование комфортной городской среды» выделено 16 млн рублей. И принято решение об участии семи домов. Из них один с муниципальной землей, у остальных прилегающий участок принадлежит многоквартирным домам.

Евгения Шестернина возмутила позиция управляющей компании: ты власть, ты и решай.  

— Нам нужно общественность поднимать и говорить: а нам такие управляющие компании нужны или нет? – обратился глава Бердска к членам общественной палаты. – Мы-то будем решать. Вопросов нет. Но это не подход. Он идет в разрез с нормативно-правовыми документами, которые не нами сделаны. Это федеральный закон. И мы будем подчиняться закону. Я вас просто информирую, что такая волна пошла.

Рассуждая о недопустимости  такого отношения, градоначальник провел аналогию: «Чем отличается благоустройство придомовых территорий от капитального ремонта дома? Да ничем!».

— Почему-то у управляющий компаний по благоустройству возникают вопросы. А по капремонту нет, — сказал Шестернин.

Но уже через сутки, со слов Евгения Анатольевича, непонимание со стороны управляющей компании удалось преодолеть.

— Вопрос снят, — сказал он.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» разработан партией «Единая Россия». В 2017 году благоустроили 14 придомовых территорий. В  Бердске оказался самый крупный в Новосибирской области по количеству объектов проект, на который было выделено 34 млн рублей. Работы по благоустройству дворов велись в очень сжатые сроки.  

А в этом году в день выборов президента РФ 18 марта 2018 года жители Бердска проголосовали за проекты благоустройства общественной территории. Победил проект благоустройства городского парка культуры и отдыха, он получит 16 млн рублей из федерального бюджета. Местный бюджет добавит к этому еще 5% от этой суммы.

Все прочие проекты, как ранее сообщали власти читателям Бердск-онлайн,   лягут в основу муниципальной программы по благоустройству.

В 2020 и 2021 году Бердск получит тоже по 16 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить