Пятница
19 апреля
2024
  °C

Комфортная среда в Бердске под контролем общественников

ОП осмотрела территории, где благоустройство идет на федеральные деньги
Работы во дворе №130 на ул. Красная Сибирь
Работы во дворе №130 на ул. Красная Сибирь
ОП осмотрела территории, где благоустройство идет на федеральные деньги

Представители бердской городской общественной палаты 29 августа провели первый комиссионный объезд дворов города, где идет реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в федеральном проекте в Бердске участвуют 14 объектов, на благоустройство которых из бюджета федерации выделено 34 млн рублей.

Для контроля хода реализации программы в Бердске в каждом дворе создана группа общественного контроля. В нее входят представители дома, представители «ЕР», депутат или его помощник, представитель ОНФ.

Участок улиц Кирова, 9 и 11, Островского, 95 и К. Маркса, 58 стал первой бердской площадкой проекта. Там, как сообщал сайт Бердск-онлайн, с 23 августа новосибирская компания ООО «Альфа Строй», с которой заключен муниципальный контракт, демонтировала старый асфальт и бордюрный камень, провела геодезическую разведку, разравняла территорию под будущие асфальтовые работы, завезла бортовой камень. Здесь по проекту будет проведено асфальтирование дворовых проездов и въездов во дворы, построены тротуары и автопарковка.

Но, как выяснилось, директор управления ЖКХ Владимир Захаров накануне забраковал партию бордюрного камня, уже завезенного подрядчиком в бердские дворы. Со слов Захарова, около 100 бордюров из 6000 штук оказались некачественными — не прошли входной контроль.

— Я был на вчера заводе. Есть там хорошие партии – просто заменят и все. Мы в своей работе не можем сказать «Нет денег», потому что от нашей работы зависит безопасность города. И работа должна завершаться приведением к нормативам улично-дорожной сети, — поясняет Владимир Захаров. — Проверить щебень, асфальт, бордюры – это наша текущая работа. Мы проводим контроль партий. Делаем выборочный контроль. Что-то отправляем на замену. Какие-то работы подрядчик переделывает, если допустил брак.

Помимо этого в ходе земляных работ выяснилось, что электрокабель на 10 тыс. киловольт здесь пролегает на глубине всего 27 сантиметров и не нанесен на топооснову. Потребовался выезд лаборатории, работа электриков, которые произведут выноску силового кабеля. Аналогичные проблемные с точки зрения энергетики участки выявлены и на других придомовых территориях.

Делают сейчас новый тротуар, проезд, парковку и выезд на дорогу у дома обманутых дольщиков на ул. Красная Сибирь, 130. Дом был сдан давно, директор строительной компании, обманувшей дольщиков, понес наказание. А выезд с придомовой территории порыт щебнем.  Площадь асфальтирования здесь большая. Стоимость работ равна почти 3 млн рублей.

Далее по планам управления ЖКХ начало работ на ул. Пушкина и Островского.

— С жителями понимание есть. Проводим с ними по всем проблемным вопросам переговоры, в том числе и в кабинете главы города, — пояснил Захаров.

У группы общественного контроля возникло несколько вопросов по срокам реализации разных этапов программы. На что директор управления ЖКХ ответил, что графика, согласованного с жителями домов-участников программы, стараются максимально придерживаться. После того, как энергетики обеспечат безопасность земляных работ, начнется, как сказал Захаров, «штурмовщина». Отступления от графика могут быть лишь из-за погодных условий.

Председатель  городской общественной палаты Марина Щербенева сообщила, что в планах общественников следующий выезд во дворы, где ведется благоустройство будет проведен совместно с депутатами горсовета и главой  Бердска евгением Шестерниным. 

Реализация проекта «Комфортная городская среда» в Бердске должна завершиться в срок до 1 октября 2017 года.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить