Четверг
18 апреля
2024
  °C

Коммунальная боль: Бердску срочно нужен новый коллектор

Если не начать работу прямо сейчас, может произойти экологическая катастрофа
Коммунальные аварии нередки для Бердска
Коммунальные аварии нередки для Бердска
Если не начать работу прямо сейчас, может произойти экологическая катастрофа

О работе КБУ в минувшем году отчитался руководитель ресурсоснабжающей компании Анатолий Пронюшкин.

Он отметил, что сегодня износ тепловых сетей в Бердске составляет 76%, водопроводных сетей – 78%, канализационных –  75%. Он отметил, что модернизация всего комплексного имущества – котельных, сетей и так далее —  необходима для обеспечения дальнейшей бесперебойной работы систем жизнеобеспечения города. Напомним, ранее депутат Госдумы Александр Аксёненко рассказал, как этот вопрос планируют решать законотворцы.

– В 2021 году МУП КБУ обеспечило потребителей города ресурсами надлежащего качества без технологических сбоев и аварийных отключений. Все возникающие дефекты на коммунальных сетях устранялись оперативно, в установленные сроки, – проинформировал Пронюшкин.

КБУ – планово-убыточное предприятие, а потому в рамках установленных тарифов можно отремонтировать не более 1% сетей от общего их количества в год. Из-за нехватки средств КБУ подает заявки на участие в федеральных, региональных и муниципальных программах, на получение субсидий. Кроме того использует плату за подключение к коммуникациям, вносимую застройщиками. При этом затраты на ремонтные работы текущего и капитального характера в 2021 году составили 39,8 млн рублей, в том числе более 20 млн – собственных средств.

Для дальнейшего развития города необходимо строительство напорного коллектора Бердск-Академгородок, на котором в любой момент может возникнуть авария с изливом сточных вод на грунт и в Новосибирское водохранилище, что чревато экологической катастрофой в масштабах региона и к повреждению федеральной трассы Бердск-Новосибирск. Чтобы избежать катастрофы, дублирующую нитку коллектора необходимо начать проектировать и строить уже в 2022 году.

Напомним, прошлым летом этот коллектор уже прорывало.

Другой важный момент – бесперебойное обеспечение города тепловой энергией , в связи с выводом из эксплуатации в 2023 году котельной ТГК-1. Администрация города рассматривает два варианта развития событий: либо смена собственника ТГК-1, либо строительство новой газовой котельной вместо существующей.

– К сожалению, силами города этим вопросы решить невозможно. Поэтому мы рассчитываем на получение инфраструктурных кредитов, анонсированных президентом Путиным. Все технические и организационные вопросы со свой стороны предприятие урегулировало, подготовив полный пакет документов.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить