Четверг
28 марта
2024
  °C

Крещение Господне в 2023 году отмечают православные в Бердске без погружения в прорубь

Святую воду раздают в трех бердских храмах
В храме Богоявления Господня в Бердске в день Крещения
В храме Богоявления Господня в Бердске в день Крещения
Святую воду раздают в трех бердских храмах

Сегодня, 19 января, православные отмечают праздник Крещения Господня. В Бердске в этот день отменены Крещенские купания и большой городской крестный ход, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Набрать святой воды горожане с раннего утра направляются в три храма: Сретенский храм, Преображенский кафедральный собор и в храм Богоявления Господня. Праздничные богослужения начались с вечера накануне — в Крещенский сочельник, 18 января. Ночью вокруг храмов прошел крестный ход и было совершено великое освещение воды.

С утра 19 января в храме Богоявления Господня в Микрорайоне раздают воду из двух больших баков. Очереди нет – прихожанки умело справляются с потоком страждущих набрать святой воды, разливая ее через воронки по подаваемым им бутылкам.

На входе продают церковные свечи и принимают от прихожан требы, которые затем передадут священникам для чтения молитв.

Прорубь в Бердске не вырубают уже четвертый год подряд. Прежде отмена Крещенских погружений в иордань в Бердске была связано с пандемией коронавируса или тонким льдом на водоеме, опасным для массового пребывания людей. А в этом году священнослужители, пообщавшись с медиками, решили не вырубать купель, заботясь о здоровье бердчан.

— Очень много заболевших, у людей тяжелые последствия, осложнения после гриппа. Поэтому, чтобы не искушать людей, мы решили воздержаться от того, чтобы сделать прорубь, — объяснил Благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир в интервью сайту Бердск-Онлайн, сказав, что в этот день вода везде освящена – во всех водоёмах, в том числе и водопроводная вода. — – Можно открыть кран с водопроводной водой – хоть ночью, хоть днём и сделать себе теплую или прохладную ванну и использовать ее подобно проруби.

За такое решение руководство управления МЧС по Новосибирской области раскритиковало Бердск, сказав, что желающие трижды окунуться в ледяную воду в день Крещения все равно найдут способ это сделать. И поедут в соседние Искитимский и Советский районы, где купели организованы. А это создаст дополнительный транспортный поток на федеральной трассе и дополнительное небезопасное скопление людей у купелей.

В Новосиибрской области в этот день работают 29 купелей.

По данным начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрия Карпова в регионе планомерно уменьшается интерес людей к погружению в прорубь: с каждым годом количество тех, кто совершает обряд крещенского омовение снижается.

18+

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить