Пятница
19 апреля
2024
  °C

Крупный детский автогородок в Бердске построят в школе №8

Глава управления ГИБДД Сергей Штельмах поддерживает проект
Подобие будущего автогородка в Бердске создано на площади Горького
Подобие будущего автогородка в Бердске создано на площади Горького
Глава управления ГИБДД Сергей Штельмах поддерживает проект

Глава регионального управления ГИБДД Сергей Штельмах и мэр Бердска Евгений Шестернин на минувшей неделе встретились за обсуждением актуальной темы – повышения детской безопасности дорожного движения в нашем городе.

— Мы планируем предложить руководству области и сделать в Бердске большой детский автогородок. Чтобы сюда приезжали дети из Черепановского, Искитимского, Советского, Новосибирского сельского районов. Проект достаточно дорогостоящий. Я думаю, что если желание совпадет с возможностями, а желание властей города Бердска есть, то при нашей помощи и поддержке сможем убедить руководство области о создании такого стационарного автогородка, который бы обучал детей разного возраста и разных категорий, — пояснил Сергей Штельмах в интервью Бердск-онлайн.

Создание автогородков важно потому, что дети получат здесь определенные навыки нахождения на проезжей части, это повысит безопасность дорожного движения как у детей-пешеходов, так и у юных велосипедистов. Предполагается построить городок, который будет соответствовать всем требованиям ПДД.

Как пример Штельмах привел автогородок, находящийся в Новосибирске в районе зоопарка. Там есть светофоры, дорожные знаки и разметка – как на настоящей дороге, также есть компьютерный класс.

— Дети, отвечая на несложные вопросы по ПДД, допускаются к управлению велосипедами и веломобилями. С детьми работают и педагоги, и Госавтоинспекция. Около 20 тысяч детей проходят там обучение в течение школьного года, — рассказал Сергей Викторович.

Пока стоимость проекта не называется — это нужно рассчитывать.

Отметим, что глава Бердска Евгений Шестернин давно уже говорит о том, что заботиться о детской безопасности на дорогах должны абсолютно все. И поэтому в Бердске сейчас большое внимание уделяется проекту «Безопасная дорога в школу».

Предлагал Шестернин сделать сезонный детский автогородок на площади Горького.  Вероятно именно по предложению мэра к приезду в Бердск начальника областной ГИБДД бизнесмен, сдающий в прокат детские автомобили на площади Горького, оборудовал там подобие автогородка. Теперь днем на  главной бердской площади стоят дорожные знаки в миниатюре, есть разметка, территория поездок на детских автомобилях ограничена фишками.

Пока площадка, где может расположиться в Бердске автогородок межрайонного значения официально не называется. Но сайту Бердск-онлайн удалось выяснить, что уже почти как решенный рассматривается вариант строительства городка на территории школы №8.

Именно туда после совещания съездили руководитель управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах, начальник бердской Госавтоинспекции Дмитрий Чучин и мэр Бердска Евгений Шестернин.

По планам Сергея Штельмаха, автогородок на территории школы должен начать работу к сентябрю – началу учебного года.  

— Однозначно будем участвовать в родительских собраниях, вести информационную поддержку, выступать в СМИ. Агитационные материалы будут в местах, где будут обучаться дети, — сказал он. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить