Пятница
19 апреля
2024
  °C

Куда в Бердске сдать ёлку после Нового года?

Выкинуть в мусор, воткнуть в сугроб или утилизировать самостоятельно?
Пушистых красавиц уже начали
Пушистых красавиц уже начали "раздевать" и выбрасывать
Выкинуть в мусор, воткнуть в сугроб или утилизировать самостоятельно?

Заканчиваются праздники, а значит главное украшение Нового года – ёлка, покидает наши дома. Тем, кто пользуется искусственным вариантом, этот вопрос решить проще: красавицу убирают на балкон или в гараж до следующего года. Но что делать с живой елкой?

Как рассказали сайту Бердск-Онлайн в «Экологии-Новосибирск», самое большое количество ёлок выбрасывают в период с 10 по 20 января. Для этого нужно разрубить ёлку на несколько частей и оставить на площадке для вывоза крупногабаритных отходов, после чего управляющая компания сделает заявку, и накопившиеся деревья вывезут.

Скидывать в контейнеры ни цельное, ни распиленное дерево не нужно.

Жителей также призвали не оставлять деревья, воткнув в сугроб. Срок жизни такого «украшения» не больше двух недель, после чего оно превращается в ржавый «скелетик», который предстоит достать и убрать коммунальщикам.

Принимают ли ёлки в экопунктах или где-то ещё?

К сожалению, в экопункт сдать ёлку нельзя, рассказали в пункте приёма вторсырья «Вторма». Раньше отдать ёлку можно было в Новосибирский зоопарк, однако в 2022 году там принимают только ёлки, которые не были распроданы с уличных базаров. «Домашние» деревья не принимаются: на них может оказаться мишура, остатки украшений или растворы, которыми некоторые жители обрабатывают ёлки для сохранности.

Пока что в Новосибирской области нет предприятий, которые бы перерабатывали ёлки после Нового года, поэтому все деревья отправляются на свалку.

Как утилизировать ёлку самостоятельно?

 Экодвижение «Зелёная Белка» рассказало, как  можно не сдавать елку и не засорять природу. Превратить старое дерево в удобрение можно без особого труда. Для этого нужно:

1. Снять с елки все украшения, мишуру, дождики и любой пластик.

2. Отпилить ветки, сложить в картонную коробку.

3. Коробку оставить сушиться у батареи, периодически помешивая.

4. Сухую хвою и мелко порубленные ветки выносим во двор.

5. Вырываем ямку, вытряхиваем всё туда.

6. Ствол елки утилизируется отдельно. Из него можно изготовить черенок для лопаты. Можно просто сжечь его в печи или костре.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить