Среда
24 апреля
2024
  °C

Куплю прописку: родители первоклассников Бердска готовы пойти на преступление

За покупку регистрации ради места в «нужной» школе мамы и папы могут получить судимость
Фиктивная регистрация - уголовно наказуемое деяние
Фиктивная регистрация - уголовно наказуемое деяние
За покупку регистрации ради места в «нужной» школе мамы и папы могут получить судимость

У родителей первоклассников сейчас горячая пора. Все спешат записать своих чад в школу. Многие стремятся «урвать» место в престижных школах города.

Однако при записи в школу приоритет отдаётся детям с участка, прикреплённого к образовательному учреждению. Детей из других районов зачисляют во второй волне, по остаточному принципу.

Но не все мамы и папы готовы мириться с установленным порядком. Некоторые идут на хитрость и создают ребёнку фиктивную прописку по нужному адресу.

Примечательно, что есть те, кто не стесняется делать это публично. Так, в группу Бердск-Онлайн Вконтакте пришло сообщение следующего содержания: «Куплю прописку для оформления ребенка в 1 класс».

Прокурор Бердска Роман Сивак напоминает: оформление фиктивной прописки – уголовно наказуемое деяние.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации также влечет уголовную ответственность, установленную статьей 322.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Подтверждение фактов фиктивной регистрации, использования поддельных документов, помимо решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, будет являться основанием для аннулирования регистрации и, как следствие, отмены принятых решений о приеме в образовательное учреждение.

То есть, родители не только получат судимость, но и будут вынуждены заново проходить процедуру записи в первый класс — уже в ту школу, которая закреплена за реальным адресом проживания семьи.

По информации начальник УОиМП Жанны Тузовой, более 1000 человек были внесены в систему «Электронная школа». Зачислены в первые классы 752 человека. Комплектация и приём заявлений  продолжаются.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить