Пятница
19 апреля
2024
  °C

Левый поворот у Академгородка вернут водителям Бердска

Но произойдет это не ранее лета 2015 года
Схему движения изменили
Схему движения изменили
Но произойдет это не ранее лета 2015 года

Не прошло и месяца, как власти областного центра отреагировали на возмущение автомобилистов, преимущественно из Бердска, по поводу отмены левых поворотов на аварийно-опасном пересечении трассы М-52 и проспекта Строителей в районе главного въезда в новосибирский Академгородок. По сообщению СМИ, решается вопрос об отмене скоропалительного решения, усложнившего дорогу к дому бердчанам, работающим на предприятиях научного центра.

С 17 марта, когда на выезде из Академгородка были установлены дорожные знаки, запрещающие левый поворот в сторону Бердска, автомобилистам приходилось искать объездные пути. Более далекие и менее безопасные, нежели поворот на регулируемом светофорами перекрестке.

Предлагалось ехать в Бердск через Шлюзы, либо поворачивать на трассе направо и разворачиваться в сторону Бердска у клиники Мешалкина. Многие, конечно, предпочли пробираться сквозь пробки Академгородка к двум другим выездам из научного центра, где левый поворот не запрещен. Но эти выезды, по мнению водителей, более опасны, так как не оборудованы светофорами.

Одним из первых свои претензии властям по поводу запрета левых поворотов выразил житель Академгородка Антон Мастихин. Он заявил сайту Бердск-онлайн, что запрет, по его оценке, не улучшит дорожную ситуацию. В направленном в адрес новосибирских властей письме он потребовал ответа на вопрос, кто конкретно принял такое решение, и является ли оно коллегиальным. Мастихин также спрашивал, почему не были проведены публичные слушания и высказал уверенность, что теперь очаг аварийности неизбежно переместится с перекрестка Строителей-Бердское шоссе на пересечения Бердского шоссе с пр. Университетский и пр. Морской.

Многие бердские автомобилисты поддержали «дорожный почин» неравнодушного автомобилиста из Академгородка. В ГИБДД Новосибирской области и мэрию областного центра посыпались аналогичные запросы от автомобилистов Бердска.

7 апреля на рабочем совещании начальник дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков сообщил, что отдел организации дорожного движения проанализировал предложения автомобилистов, и решил вернуть левый поворот, извещает портал Навигатор.

Но произойдет это не сразу, подчеркнул докладчик, а после того, как на перекрестке Бердского шоссе и проспекта Строителей дорожники организуют островок безопасности.

— Его конфигурацию продумывают, возможно, там будет установлен светящийся короб, — заявил на совещании Валерий Жарков.

Кроме того, с учетом результатов компьютерного моделирования, на котором настояли автомобилисты, будут подкорректированы фазы светофорного регулирования. Точные сроки возврата левого поворота пока не известны. Скорее всего, это произойдет ближе к лету.

Пока же областная ГИБДД предлагает автомобилистам проезжать аварийно-опасный перекресток в соответствии с установленными 17 марта дорожными знаками. Левые повороты на выезде с проспекта Строителей на трассу по-прежнему запрещены. Свое «предложение» инспекторы ДПС ГИБДД Новосибирской области подкрепляют ежедневными рейдами на этом участке федеральной трассы, о чем свидетельствуют сообщения участников группы «АвтоБердск» ВКонтакте.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить