Четверг
28 марта
2024
  °C

Лишь шесть управляющих компаний Бердска подали заявки на лицензирование

УК обязаны получить лицензии до 1 мая
Мала часть УК Бердска подала заявки на лицензирование
Мала часть УК Бердска подала заявки на лицензирование
УК обязаны получить лицензии до 1 мая

Отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Бердска 13 марта уведомил собственников жилья, что в ГЖИ Новосибирской области  с заявлением  о предоставлении лицензии на управление многоквартирными домами обратились  всего шесть УК города: ООО «Вербена», ООО УК «ЖилКомСервис», ООО УК «Кристалл» и три фирмы с одинаковым названием ООО УК «Альтернатива», у которых разные директора и районы обслуживания жилья — центр Бердска и поселок Новый.  

Как пояснила сайту Бердск-онлайн специалист отдела ЖКХ Бердска Анастасия Головкина, на сайте ГЖИ Новосибирской области по данным на 11 марта имелась информация лишь об этих шести управляющих компаниях города, заявивших о намерениях и далее работать с жильем. Ранее о намерении получить лицензию сайту Бердск-онлайн заявлял директор ООО УК «Сибирский стандарт» Федор Седов. Однако на сайте ГЖИ данные об этой компании отсутствуют. 

В отношении директоров УК, подавших заявление на получение лицензии в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области, будет проведена внеплановая выездная проверка.

Напомним, в срок до 1 мая 2015 года собственники многоквартирного дома вправе принять на общем собрании решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии и выборе иного способа управления.

По федеральному законодательству до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. После этой даты управление жильем без лицензии запрещается. Получение лицензии, как разъясняет мэрия Бердска, не требуется для товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных кооперативов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить