Пятница
29 марта
2024
  °C

Локальные газовые котельные могут заменить отапливающую треть Бердска ТГК-1

Этот вариант обсуждается рабочей группой как наиболее вероятный
ТГК-1 скоро прекратит свою деятельность
ТГК-1 скоро прекратит свою деятельность
Этот вариант обсуждается рабочей группой как наиболее вероятный

В зоне котельной ТГК-1 в Бердске могут появиться 6 локальных газовых котельных. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на директора КБУ Анатолия Пронюшкина.

Напомним, в 2020 году руководство частной котельной ТГК-1, отапливающей треть Бердска, заявило о выводе котельной из эксплуатации. Произойдёт это не ранее 2023 года. А до этого времени рабочая группа должна придумать, как и чем заменить этот объект теплоснабжения.

Собрания рабочей группы по разработке новой схемы теплоснабжения проходят с зимы этого года. Как рассказал Анатолий Пронюшкин, обсуждаются различные варианты. Но наиболее вероятный и, по мнению директора КБУ, оптимальный – установка локальных котельных в зоне ТГК-1.

 — С точки зрения экономики и надёжности – это очень хороший вариант. Есть масса подобных вариантов, в том числе и в Европе. Я бывал в Германии. Там есть такое, — отметил Пронюшкин.

Окончательное решение по этому вопросу ещё не принято. Напомним, рассматривался вариант по сохранению ТГК-1. Её выставляли на торги в надежде, что появится инвестор, который её выкупит. Но желающих не нашлось. А в бюджете Бердска денег на выкуп котельной нет. 

Напомним, в 2013 году была подписана схема теплоснабжения, которая предусматривала замену существующих теплоисточников на 40 локальных газовых котельных. Строить «локалки» хотели за счёт сторонних инвесторов. Но через год от этой идеи отказались. В схему теплоснабжения были внесены корректировки. В итоге локальные котельные решили ставить лишь в отдалённых районах – в военном городке и в районе лесхоза. На данный момент эти котельные ещё не построены.

Сейчас в администрации работают над новой схемой теплоснабжения, которую необходимо принять в связи с наличием нового Генплана города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить