Четверг
18 апреля
2024
  °C

Лунное затмение увидят жители Бердска в ночь на 11 января

Во втором часу ночи Луна максимально погрузится в земную полутень
Луна почти полностью погрузится в полутень
Луна почти полностью погрузится в полутень
Во втором часу ночи Луна максимально погрузится в земную полутень

В ночь на 11 января в Бердске можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение.

Любитель наблюдать за астрономическими явлениями Андрей Баныкин сообщил сайту Бердск-Онлайн, как пройдёт затмение в этот раз. 

Луна начнёт входить в земную полутень в 0 часов 7 минут. В 2 часа 10 минут  состоится наибольшее погружение в полутень. 4 часа 12 минут — окончание затмения, которое продлится чуть больше 4 часов. 

 — Чтоб не морозить нос, при ясном небе достаточно два наблюдения: первый раз — посмотреть и запомнить вид Луны в начале затмения, второй раз — в момент наибольшего погружения рассмотреть Луну. На ней будет потемнение в нижней части видимого диска. Насколько сильно потемнение? Заранее сложно предсказать. При облачности придётся ловить Луну в разрывах, — отметил Андрей Баныкин.

Лунное затмение можно сфотографировать. При наличии фотокамеры и длиннофокусного объектива, установленных на штатив, можно сделать два снимка (в начале затмения и в момент наибольшего погружения в полутень) с одинаковой экспозицией. Рекомендуется перевести камеру в режим «М» (ручные настройки ИСО, выдержки и диафрагмы, точечный замер по Луне с возможной поправкой экспозиции «+0.5» или без поправки).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить