Суббота
20 апреля
2024
  °C

Макарена-2017: Древняя Русь собрала под Новосибирском более 300 человек

Бердчане-новгородцы приняли активное участие в военно-исторической ролевой игре
Штормовой ветер не стал помехой для игры
Штормовой ветер не стал помехой для игры
Бердчане-новгородцы приняли активное участие в военно-исторической ролевой игре

Под Новосибирском уже в 22-й раз прошла военно-историческая ролевая игра «Макарена». На несколько дней, а вернее, лет (день на игре считается за один год) с 6 по 9 мая лесной массив полигона Кошево погрузился в переживание исторических событий 9-го века, сюжет – «Русь Летописная: призвание варягов».

Темы каждый год разнятся: феодальные войны Древней Руси, Норвегии и Дании, конфликт гугенотов и католиков во Франции, проводились игры по Юлию Цезарю, Жанне д,Арк, Ричарду Львиное Сердце, кардиналу Мазарини, Варфоломеевской ночи и пр.

Игроки готовятся весь год, от мая до мая: учат историю тех далеких времен, шьют специальную одежду и готовят временной антураж. Оружие – подобие боевого: текстолитовые или резиновые мечи и секиры, плетеные кольчуги, «наручи» и «поножи» из плотной кожи, стегачи – всего и не перечислить. Собираются в команды, продумывают стратегии и маневры. Самые неравнодушные приезжают за неделю до начала игры, строят укрепления из «строяка» — настоящего строительного материала, создают своими руками лагеря.

В этом году на огромном полигоне было разбросано несколько локаций-городов: Ладога – первая столица Руси, Выборг, Новгород, Изборск, Псков и поселение племен ливов, эстов и чуди – Кокнесе (Кукенойс). Действующие лица – более 300 человек с Новосибирской и Томской областей, Красноярска, Кемерово и других — ближних и дальних городов и весей. За ходом игры следят 20 мастеров – члены мастерской группы, объясняющих правила ведения боёв, лекарского искусства, страны мёртвых, куда попадают павшие на поле брани воины и следящие за их соблюдением.

В целом Макарена-2017 была наполнена походами, политикой, торговлей, свадьбами, обрядами, схватками, местью и похоронами – все, что угодно душе настоящего ролевика.

— Рюрик, собравший коалицию против Новгорода, пал в битве и ладожское войско во главе с его братом Трувором было вынуждено отступить; но его сын, Горм Молодой, который не клялся не мстить, привел новое войско и прошел по землям Руси огнем и мечом; однако Новгорода он не взял. Оба вождя затаились в ожидании — в следующее лето два правителя должны будут столкнуться в лютой сече. Там и выяснится, быть ли на Руси династии Рюриковичей, — рассказывает организатор игры – специалист по работе с молодежью центра «Витязь» из Новосибирска Вадим Зевлевер, или Макар, как привыкли звать его знакомые и коллеги по игре.  Он – историк и признается, что любит моделировать исторические события.
— Мало прочитать – хочется потрогать. Как сказал один товарищ: «Историческая реконструкция – это лабораторная работа по истории», — поделился с Бердск-онлайн Макар. – На этой игре мой собственный персонаж Торфинн сын Торира, который бился за новгородского воеводу Вышату, отправился к Одину – пал в битве, защищая спину друга…Я испытал невероятные ощущения!

К слову, в этом году Игра признана самой ветреной: периодически поднималась буря и сильный ветер с дождем, сносившие палатки, дворовые постройки и утварь. Но боевого духа и пыла это не сломило: игроки грелись у костра, распевая под гитару песни и любуясь на большого игрового медведя, которого привезли на потеху постояльцам одного из кабаков.

— Интересная игра, в кои-то веки историческая «действительность» не восторжествовала, чему я безумно рад. Отлично поиграли во внутреннюю и внешнюю экономику, идея с торговлей – отличная, работала исправно, потому что осуществлялась локационными мастерами. Все время было их легко найти, купить или сдать товар, оставался простор для торга с игроками-купцами. Наконец-то у рядовых игроков появилась возможность реально заработать и потратить игровые монеты: кабаки работали отлично, кормили здорово! Трунин бар с 90-градусными апельсинками запомнится надолго! Изогнутые закоулки Новгорода с его бурной жизнью захватывали обилием происходящего там. Город жил, рос, креп. Отличные прибалты — горожане Кокнесе и всякая чудь, гулявшая по полигону с копьями и мухоморами! Мне боевой и социалки хватило, кто ищет — тот найдет. Единственный минус — города на горах. Песни в длинном доме князя, шара и глинтвейн — все было в лучших традициях. Очень наглядно сложилось раздробление власти в Новгороде – купцы, князь и воевода – троевластие и компромисс, очень интересно и поучительно было наблюдать, – поделился отзывом от игры Алексей Шувараков из Новосибирска.
Ролевая перезагрузка

На вопрос – зачем ездить морозить нос на майскую холодную полигонную землю, ответы слышатся самые разные. Андрей из Бердска считает, что лучшего способа «перезагрузиться» не существует.

— Кто-то пьёт, кто-то еще что-то употребляет. Другие – берут в руки оружие (пусть и ненастоящее) и – в бой! Адреналин, переполняющие чувства и «победные» гормоны – не знаю, как толком объяснить, но каждый год я снова и снова бросаю все дела и еду на полигон, — говорит молодой бердчанин.

— Здесь плевать – кто ты и что представляешь из себя в жизни. Сантехник здесь на равных с самым крутым профессором, никто не кичится своим социальным положением – на первый план выходят человеческие качества и стороны, — считает Владимир из Красноярска.

— Езжу на игру 17 лет подряд и никогда не играю. Мне здесь нравится, — лаконична Елена из Академгородка.

— Езжу на «Макарку» уже несколько лет. Мальчики в основном бьются или политические роли исполняют, а нам, девочкам, более интересна социалка – игра в лагере, межличностные отношения, отыгрыш внутренних порядков, — рассказывает жительница Бердска по имени Екатерина. – Для нас с мужем это отдых от быта, работы и цивилизации: голова разгружается на природе, захотел – наслаждаешься игрой, устал – дыши свежим воздухом и напитывайся весенней погодой.

— Традиционная благодарность автору этого безобразия, которое стоило придумать, если бы его не было – Макару. За наше нескончаемое детство, за полигон эмоций, что важно лично мне, за волю, постоянство и нововведения. Макарена – это традиция, легенды, место встреч и история про то, благодаря чему мы, несмотря ни на что! — написала в группе «Макарены» в соцсети ВКонтакте Мария Витченко.

Попали палкою по морде
Вокруг творится лютый ад
Но мне не больно, всему этому
Я рад!
Торбьёрн Хорнклови, — написал Всеволод Осипков

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить