Пятница
29 марта
2024
  °C

Максим Совбанов: Ждем непростой паводок, снег в Бердске лёг на сильно промерзшую землю

Власти Бердска готовятся к паводку
Вывоз снега из Бердска идет на постоянной основе
Вывоз снега из Бердска идет на постоянной основе
Власти Бердска готовятся к паводку

Несмотря на то, что за окном еще зима, бердские власти уже начали активную подготовку к весеннему паводку. 

Мэр Бердска Евгений Шестернин 17 февраля утвердил план противопаводковых мероприятий.  В документ включен состав городской противопаводковой комиссии и план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные паводковыми явлениями.

Пока нет прогнозов – какой будет весна в Бердске, насколько обильным и быстрым будет таяние снега. Директор управления ЖКХ Максим Совбанов, основываясь на личных наблюдениях и жизненном опыте отмечает, что ждет непростой паводок.

— Земля осенью сильно промерзла. Снег выпал позднее – на мёрзлый грунт. Не получится так, как в прошлом году, когда снег таял, а это было незаметно – он уходил в грунт, — рассуждает Максим Совбанов в беседе с Бердск-Онлайн.

В городском бюджете нет отдельной строки финансирования противопаводковых мероприятий. Все делается в рамках муниципальных заданий для ответственных городских служб, отметил Совбанов.

До 19 марта будет проведено комиссионное обследование водопропускных и переливных устройств гидротехнических сооружений, дорог, понтонного моста и закрытых водоемов, находящихся в территориальной черте города, которые могут повлиять на паводковую ситуацию в городе.

Согласно постановлению, снег с бердских территорий, в том числе частных, должен быть вывезен до 25 марта. В этот же срок Центр муниципальных услуг обязан очистить водопропускные трубы и лотки, водоотводные канавы, обеспечив готовность городской ливневой канализации к приему и пропуску паводковых вод.

При необходимости УЖКХ перекрывает проезжие части, подверженные подтоплению паводковыми водами. В Бердске наиболее проблематичными являются дорога на лесхоз (от ТЦ «Астор» до ул. Кольцова) и ул. Ключевая в микрорайоне «Южный».

Уже были случаи, когда в Бердске требовалось сооружение заградительных дамб на подтапливаемых территориях. Запас грунта для сооружения дамб обязан обеспечить МУП КБУ. Эта же ресурсоснабжающая организация обязана не допустить снижения качества подаваемой питьевой воды для населения на весь паводковый период.

Председателем городской противопаводковой комиссии в Бердске является вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров. В состав комиссии включены начальники управлений и структурных подразделений городской администрации, председатель совета ТОС и другие.                                                                                                                                               

План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные паводковыми явлениями в городе Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить