Вторник
19 марта
2024
  °C

Мать не будет кремировать тело солдата, погибшего в армии Хабаровске

24.02.2015 16:36
Автор:

Младший сержант танковых войск Снакин Алексей Владимирович. Родился 9 декабря 1993 года. Погиб в армии 17 февраля 2014 года за четыре месяца до дембеляПохороны Алексея Снакина состоятся 27 февраля в Бердске

 

 

 

Прощание с солдатом срочной службы 20-летним Алексеем Снакиным, погибшим при невыясненных обстоятельствах в войсковой части №30632 «Млечник» в Хабаровске, состоится в Бердске 27 февраля с 12:00 до 13:00 в прощальном зале морга в больничном городке в Микрорайоне (медсанчасть БЭМЗа).

Солдатская мать Алла Снакина, не поясняя причин, побудивших ее отказаться от изначальных планов кремировать тело сына, сказала сегодня, 26 февраля, что Алексей будет похоронен на бердском кладбище.

— После прощания на кладбище пойдет автобус, и все желающие могут поехать, чтобы похоронить Алексея. А потом будет поминальный обед, — сказала Алла Геннадьевна.

Алексей Снакин был найден повешенным 17 февраля. Сам ли он покончил с собой, находясь в карауле, или кто-то подтолкнул его в петлю – вопрос, на который пока нет ответа.

Мама погибшего за четыре месяца до дембеля солдата намеревалась провести независимую экспертизу в Челябинске, чтобы узнать правду. Но проведена ли такая экспертиза, Алла Геннадьевна сегодня отвечать по телефону не стала, сославшись на то, что ей неудобно говорить из магазина, где она закупает продукты для поминального обеда.

Руководитель военно-следственного отдела по Хабаровскому гарнизону Денис Зимин сегодня сообщил, что расследование уголовного дела по доведению до самоубийства Алексея Снакина продолжается. Пока следствие ждет заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в день гибели солдата. Как подчеркнул Денис Зимин, экспертиза может проводиться в течение месяца.

С мамой бердского солдата руководитель военно-следственного отдела общался лишь один раз. Говорит, что сама  она больше не выходила на связь. Как только общение с Аллой Снакиной понадобится следователю, то позвонит ей.

По словам Дениса Зимина, следствие не регламентирует способ захоронения тела погибшего солдата. Предавать его земле или кремировать – решают сами родственники.

— Мы провели судебно-медицинскую экспертизу и ждем ее результаты. Солдат может быть похоронен тем способом, какой выберут родственники. Если они даже кремируют тело, это никак не скажется на исходе уголовного дела – оно не будет прекращено, — сказал Зимин.

В случае, если в ходе расследования будут установлены лица, виновные в смерти младшего сержанта срочной службы Алексея Снакина, а в их действиях не окажется состава уголовного преступления, то, как поясняет руководитель ВСО по Хабаровскому гарнизону, будет вынесено представление командиру войсковой части о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Депутат Государственной думы РФ Михаил Моисеев держит под личным контролем ход расследования уголовного дела по факту доведения до самоубийства бердского солдата.  Михаил Моисеев говорит, что отлично знает весь Дальне-Восточный военный округ, в том числе Хабаровский гарнизон, поскольку прошел там путь от матроса до начальника Генерального штаба ДВО.

— Для матери, для близких, для девушки бердского солдата нет и не может быть ничьих оправданий в том, что парня не стало. Это страшное горе, — говорит генерал армии Моисеев и обещает во время депутатской поездки на Дальний Восток, которая состоится в марте, лично, а не по телефону, выяснить истину о причине смерти солдата Алексея Снакина в в/ч 30632.

 

Письмо читательницы

В редакцию сегодня написала жительница Новосибирска Галина Венгерова:

— Я, конечно, в полном шоке от произошедшего. Живем в Новосибирске.  Я тоже мать срочника, как раз мой сынок проходит срочную службу в рядах Армии. Сколько уже я потеряла здоровья за эти 8 месяцев, сколько у меня лет жизни эта так называемая служба унесла…  А что говорить про моего солдатика. Придет домой, будем разбираться.
В комментария к статье на НГС прочитала, что организован сбор матпомощи для экспертизы, ну и, наверное, юрист хороший матери погибшего понадобиться. Хотела бы тоже, хоть сколько смогу, поучаствовать. Может быть, у Вас есть информация куда перечислить деньги или как созвониться с родственниками, может адрес электронной почты. Буду очень благодарна. Про то, каких «защитников Отечества» Армия воспитывает, знаю не понаслышке.

От редакции:

Деньги вы можете перевести на карту Сбербанка отцу погибшего солдата.

Карточка Сбербанка
42 76 84 40 24 78 36 23
Получатель: Владимир Ильич Снакин

 

Всё о гибели в Хабаровске бердского солдата-срочника Алексея Снакина на сайте Бердск-онлайн

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить