Четверг
28 марта
2024
  °C

МЧС: Как подготовиться к визиту государственного инспектора?

Любой предприниматель может провести самопроверку заранее
Проверочные листы в открытом доступе
Проверочные листы в открытом доступе
Любой предприниматель может провести самопроверку заранее

МЧС России разработало и утвердило приказом проверочные листы – списки контрольных вопросов, которые будут использоваться при плановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области гражданской обороны, а также в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В пресс-службе МЧС по Новосибирской области сообщили, что нововведение направлено на формирование единого критерия оценки при осуществлении надзорных мероприятий и дает возможность собственникам заранее провести самопроверку.

— Проверочные листы содержат вопросы по обязательным требованиям безопасности, соблюдение которых наиболее значимо для предотвращения ЧС, вреда жизни и здоровью граждан, — сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Алексей Брызгалов.

Проверочные листы в открытом доступе, а также опубликованы на сайте главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Любой предприниматель может заблаговременно и без излишних административных барьеров ознакомиться со списком контрольных вопросов, с которым инспектор выйдет на объект, провести самопроверку и подготовиться. 

Таким образом, документ, подписанный 27 февраля 2018 года, обязывает инспекторов при проведении использовать проверочные листы с определенным перечнем вопросов. Они повышают прозрачность контрольно-надзорных мероприятий.

В зависимости от категории риска и объекта утверждены три вида проверочных листов в виде таблиц с вопросами, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении требований безопасности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить