Вторник
23 апреля
2024
  °C

МЧС просит жителей Бердска не выезжать на водоёмы из-за непогоды

На акваториях опасно из-за сильного ветра
Всегда сообщайте близким, куда и насколько времени вы отправляетесь
Всегда сообщайте близким, куда и насколько времени вы отправляетесь
На акваториях опасно из-за сильного ветра

МЧС России настоятельно рекомендует бердчанам не выходить на водоёмы на маломерных судах в ближайшие дни. Из-за сильного ветра на акваториях возможно опасное волнение. Ожидается, что ветреная погода сохранится до конца недели. 

Отдельные высокие волны способны накрыть или перевернуть лодку, сбить с курса. Госинспекторы по маломерным судам предупреждают, что вода в реках и озёрах стала холодной, температура колеблется в пределах всего одного-двух градусов. При опрокидывании лодки рыбаку удержаться на плаву в тяжёлой одежде практически невозможно.

Управление судном особенно усложняется ночью, в тумане или при других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

Если вы всё же решили отправиться на рыбалку, необходимо принять меры повышенной предосторожности!

Перед выходом на воду проверьте исправность мотора и корпуса лодки, комплектацию судна предметами обязательного оснащения, указанными в судовом билете. На каждом сидящем в лодке должен быть спасательный жилет.

Не  забудьте взять с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом, удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет либо его копию.

Рекомендуется передвигаться на лодках только днём и возвращаться обратно тем же маршрутом. Заранее проверьте исправность светосигнального оборудования, наличие и надёжность электропитания.

В случае поломки или вынужденной остановки на судовом ходу, судоводитель обязан принять меры безопасности. В первую очередь, причалить к берегу с помощью вёсел. Если самостоятельно починить плавсредство не удаётся — необходимо вызвать спасателей.

Опасно ездить на рыбалку одному, желательно на двух плавсредствах и более. Находясь на судне, обязательно надевайте на себя спасательный жилет, возьмите с собой средства спасения (спасательный конец Александрова и спасательный круг). В случае какого-либо происшествия на воде спассредства обеспечат не только личную безопасность, но и помогут спасти жизнь людям, терпящим бедствие на другом судне.

Не садитесь в лодку даже при слабом ветре, а также в условиях ограниченной видимости. Откажитесь от алкоголя: зачастую именно употребление спиртного приводит к несчастным случаям.

Во время плавания не передавайте управление маломерным судном другому лицу без соответствующей подготовки и документов, особенно детям. Не допускайте перегруза маломерного судна.

Всегда сообщайте близким, куда и насколько времени вы отправляетесь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить