Пятница
19 апреля
2024
  °C

Медицинские маски пропали из аптек Бердска

Масочный режим под угрозой срыва
Бердчане не могут запастись медицинскими масками
Бердчане не могут запастись медицинскими масками
Масочный режим под угрозой срыва

Для профилактики сезонного гриппа и ОРВИ медики рекомендуют носить медицинские маски. Масочный режим введен в различных учреждениях, в том числе в ЦГБ. Однако в городских аптеках это средство защиты отсутствует. Журналисты сайта Бердск-Онлайн обзвонили несколько городских аптек, как сетевых, так и одиночных: масок нет. В аптеках сообщают, что товар пользуется спросом. Как только появляются маски, их разбирают в течение считанных часов. В некоторых аптеках пообещали подвезти средства защиты к концу недели, в других же сообщили, что информации о том, когда же все-таки в продаже появятся маски, нет.

Сайт lekvapteke.ru, на котором можно получить информацию, в какой именно аптеке можно найти тот или иной медицинский препарат, тоже категоричен: данный товар отсутствует. В соседнем Новосибирске маски купить можно.

При этом, напомним,  бердские медики отмечают спад заболеваемости ОРВИ в Бердске. Показатели не превышают эпидпорог. По словам главврача ЦГБ, большая часть заболевших — дети школьного возраста, с 1 по 11 классы. Взрослые болеют значительно реже. За прошлую неделю зафиксировано всего 200 случаев заболевания ОРВИ среди взрослого населения.

Мы уже рассказывали о том, что в Бердске запущено производство масок, однако они не могут называться медицинскими, а следовательно использоваться в аптеках и медицинских учреждениях, до момента получения государственной регистрации изделия.

Напомним, вчера, 4 марта, Правительством РФ был издан временный запрет на вывоз масок из России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить