Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска: «Бессмертный полк» — это шествие, а не приход на митинг!

Власти объяснили изменения в сценарии Дня Победы. Бердск взял пример с других городов
Евгений Шестернин рассказал, почему митинг и шествие
Евгений Шестернин рассказал, почему митинг и шествие "Бессмертного полка" разделили
Власти объяснили изменения в сценарии Дня Победы. Бердск взял пример с других городов

Мэр Бердска Евгений Шестернин объяснил изменения в сценарии празднования Дня Победы. Напомним, в этом году впервые памятный митинг у Мемориала Славы состоится до шествия «Бессмертного полка», а не после, как это было раньше.

Ранее начальник отдела культуры Оксана Мокриенко поясняла, что в Парке Победы слишком мало места для всех участников «Бессмертного полка». Люди еле вмещаются на площадки у Вечного Огня.

 — Это не какие-то там режиссёрские задумки. Дело в том, что проводить митинг 9 мая было инициативой горожан, и место – мемориальный комплекс – единственное, где мы можем собрать большое количество людей для проведения митинга. В «Бессмертном полку» в прошлом году было более 6500 участников. На (первомайской) демонстрации было 2500 человек. Они заняли площадь Горького. Так это 2500! А теперь сравните площадь и парк. Везде принято, что «Бессмертный полк» — это шествие, а не приход на митинг. Мы даём возможность пройти это шествие отдельно, а митинг проведём отдельно, — заявил Евгений Шестернин.

Градоначальник добавил, что организаторы в этом году «попытаются вернуться к истории Бердска» и провести на площади Горького зрелищный военный парад в День Победы. Когда в городе дислоцировались бригада ГРУ и вертолётный полк, это было несложно. Но несколько лет назад территория военной части опустела, и на парад стали выходить только сотрудники МЧС, воспитанники патриотических клубов и ветераны локальных войн.

В 74-ю годовщину Великой Победы к бердскому параду привлекут силы курсантов двух новосибирских военных училищ. Строем пройдут и прежние участники парада.

 — Считаем, что это правильно – участие в параде бердских подразделений «Юнармии». Для них это честь. На Красной площади парад открывают курсанты Суворовского училища. У нас парад откроют воспитанники кадетского корпуса, — анонсировал мэр Бердска.

По словам Евгения Анатольевича, традиционные мероприятия в День Победы останутся. Для горожан будет работать «Победный привал» с медсанбатом и полевой кухней. Повсюду будут петь песни Победы. Пройдёт реконструкция боя. А вечером на площади Горького прогремит праздничный салют.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить