Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска предлагает открыть кукольный театр в кинотеатре «Орион»

В Бердске появится свой профессиональный театр
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
В Бердске появится свой профессиональный театр

Жаркое обсуждение театрального будущего Бердска разгорелось сегодня, 15 июня, на очередной сессии Совета депутатов. Вопрос о приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности города Бердска, взволновал многих депутатов и мэра Евгения Шестернина. Градоначальник  выступил против исключения из списка городского имущества здания, где сейчас располагается кинотеатр «Орион». Его арендаторы являлись должниками и погасили долг перед муниципалитетом только после «принудительных действий со стороны администрации».

По словам Шестернина, год назад с представителями творческой интеллигенции уже приходилось обсуждать строительство театра: в городе со стотысячным населением он необходим. Но денег на строительство нового отдельного здания – нет.

— Создавать театр на базе городского Дома культуры – не очень удачный вариант. ГДК имеет большое количество творческих коллективов, которые занимаются и продолжат заниматься. Создание там театра влечёт за собой ликвидацию коллективов, — рассуждает мэр Бердска. — Ликвидировать – не всегда правильно, но на безрыбье и рак — рыба. Я не собирался административным ресурсом выкинуть их (арендаторов «Ориона» — прим.ред) оттуда. Переговорил с собственником ЦУМа – там третий этаж абсолютно пустой. Они должники, а практика открытия кинозалов в ТЦ широко используется и уместна, — говорит Шестернин.

Депутаты неоднозначно восприняли новость перенести кинотеатр в соседнее здание ЦУМа. В частности, депутат Елена Белова выразила опасение, что если уйдёт этот арендатор, город вообще останется без кинозала.

А депутат Людмила Чуркина парирует, что услуг компаний, которые смогут устроить кинопрокат в Бердске – достаточно, и кто-то наверняка займёт эту нишу.

— Даже в Карасуке есть свой театр, у нас – нет. Речь идёт о создании профессионального театра – это была инициатива жителей, — говорит директор ДК «Родина» Чуркина.    

— Много наших выпускников, которые работают в столичных театрах и хотят вернуться сюда. И решение сделать из «Ориона» театр и создать свою труппу – очень правильное, — высказася Андрей Некрасов.

После обсуждений «быть или не быть» народные избранники проголосовали: 4 человека отдали свой голос против предложения главы города, несколько человек воздержались. Но осноная масса депутатов выразили согласие с предложением мэра.

Сейчас, по словам Евгения Шестернина, вместе  со специалистами отдела культуры они приступят к реализации проекта: предстоит разработать дорожную карту и дальше решать этот вопрос. Освободившееся помещение кинотеатра можно будет реконструировать на средства, полученные при вхождении в Федеральную программу «Театр малых городов». В планах — открыть в большом зале классический театр, а в малом зале – кукольный.

Глава города рассказал сайту Бердск-онлайн, что после того, как Бердск блестяще организовал на своей территории проведение Всероссийских зимних сельских игр, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников пообещал подарить нашему городу кукольный театр со всей атрибутикой. 

— Отказываться от такого нельзя! — убежден глава города. 

Работники учреждений культуры города Бердска отметили, что проблем с кадрами при создании театра на территории города не возникнет.

— Это неприлично не иметь театра! Это то же самое, что не иметь почты, — уверен градоначальник.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить