Четверг
28 марта
2024
  °C

Мэр Бердска раскритиковал ярмарку у Мемориала воинскому братству

Торговые ряды с орехами и шарфиками расположились у входа в мемориальную зону
В торговом ряду продаются мёд, колбаса и вязаные шапки
В торговом ряду продаются мёд, колбаса и вязаные шапки
Торговые ряды с орехами и шарфиками расположились у входа в мемориальную зону

Вернувшись из очередного отпуска, глава Бердска Евгений Шестернин объехал город. Кроме «дорожных» проблем и их решений градоначальник обратил внимание на появление палаток торговой ярмарки производителей у стен Дворца культуры «Родина». Увиденное ему очень не понравилось: место выбрано неудачно.

— Это – мемориальная зона. Какая-то нравственность и духовность должна быть! Понимаю, хлеб и зрелища рядом, но не до такой же степени! Мы привыкли, что это мемориальная зона и радуемся тому, что ее создали, — считает Евгений Шестернин.

По его словам, идея расположить неподалеку от Мемориала воинскому братству у ДК «Родина» палатки с колбасой и мёдом принадлежала отделу культуры. Но руководитель отдела культуры Оксана Мокриенко разводит руками: она не знает, что конкретно там происходит, поскольку уезжала на семинар. С мэром Оксана Мокриенко согласна – некрасиво, когда загорожен вход на мемориальный комплекс.

— У нас есть определенные места размещения ярмарок, которые я согласовывала с отделом экономики. Как получилось, что [торговые палатки] встали именно там – не знаю, как и кто их туда устанавливал. Краев не искала. Ярмарками не занимаюсь – у нас другие задачи: где провести концерт меня спрашивают, а, например, поставили домики на площади Горького – меня никто не спросил, — сетует Оксана Мокриенко.

Директор Дворца культуры «Родина» Людмила Чуркина более конкретна: несмотря на то, что прямому проходу палатки не мешают, она лично против их размещения здесь. Говорит, что площадь не такая большая. И в данный момент нет никакого масштабного городского мероприятия типа Масленицы, когда размещение ярмарки оправдано. Но куда разместить торговые ряды Людмила Чуркина не знает.

— С другой стороны если ярмарку поставить – они будут загораживать афишу. Напротив магазина «Монетка»? Но там не наша земля…В любом случае руководитель управления экономического развития Юлия Бадрина обещала провести выездное совещание по этому вопросу. Мы с ней походим и посмотрим, что можно придумать, — резюмирует директор «Родины».

Напомним, отработав в Бердске первую неделю после назначения на должность, мэр Евгений Шестернин высказывал недовольство соседством морга и здания ритуальной службы с роддомом города и сказал, что находится «под впечатлением» от такого соседства. Он, как сообщал сайт Бердск-онлайн, предложил поставить щит, который скроет прощальные учреждения, либо снять надпись «ритуальный зал». Также глава города высказал недоумение по поводу того, что в центральном городском парке рядом находится братская могила партизан и аттракционы. На памятнике — венки. А рядом – «паровозики». Глава Бердска тогда попросил подчиненных подумать над тем, как можно разделить памятные и увеселительные объекты. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить