Четверг
28 марта
2024
  °C

Мэр Бердска: В школах нужна не охрана, а служба безопасности

ВИДЕО: Зверские драки и травля школьников сверстниками - на пике внимания властей
Глава Бердска Евгений Шестернин призвал членов ГОП заострить внимание на детской жестокости
Глава Бердска Евгений Шестернин призвал членов ГОП заострить внимание на детской жестокости
ВИДЕО: Зверские драки и травля школьников сверстниками - на пике внимания властей

На теме детской агрессии и жестокости, проявляемой в школах Бердска, 3 мая заострил внимание членов городской общественной палаты мэр Евгений Шестернин. Поводом для обсуждения темы стали несколько фактов зверского избиения и агрессивной травли детей, совершенные их сверстниками. Причем – это лишь факты, преданные огласке. А сколько их за кадром?

В Бердске участились случаи детской жестокости. Недавно в полном пассажиров автобусе избили 11-летнего мальчика за рюкзак спортивного бренда. В начале апреля за камуфляж, Adidas и белые носки травили школьников в Бердске: неизвестные мальчишки одному разбили телефон, другого ударили по лицу.  Зверская драка сверстников из школы №10 произошла 16 марта, когда одному парню сломали позвоночник. Дерутся не только мальчишки. Беспощадная драка двух семиклассниц произошла в нашем городе 27 сентября 2017 года. Тогда возле школы №9 дрались девчонки из параллельных классов. За дракой наблюдало около 15 одноклассников, которые снимали происходящее на мобильные телефоны – вели прямую трансляцию в соцсетях.

Евгений Шестернин отметил, что факты жестокости фиксируются не в школьных стенах, а за порогом школы. И когда педагоги говорят, что это их не касается, они не правы.

— Пусть не обижаются педагоги! Но какая разница – где. Когда я смотрел снятое на видео – как избивали,  поверьте мне, я достаточно серьезно занимался борьбой, профессионально в том числе! —   такие броски, которые были там сделаны, это была схема уничтожения! – резюмировал глава Бердска. – Это страшно! 

Мэр призвал общественность к серьезному вмешательству в происходящее, к небезразличию.

— У нас в магазинах везде есть служба безопасности. А в школах – охрана. Вот интересный подход! Что охраняем? Объект? Может уже пора в школах вводить понятие служба безопасности? И подходить к этому вопросу комплексно?

Евгений Анатольевич призвал привлечь внимание родительских комитетов и педагогической общественности. И также подчеркнул, что при разборе происшествия в школе №10 одна из директоров местных школ высказалась: «Я со своими педагогами занимаюсь педагогическим образованием. А остальное должны делать родители».  Такая позиция возмутила градоначальника.

— Нам нужно в диалоге – с участием общественной палаты – формировать общественное мнение, — обратился к частникам  пленарного заседания ГОП Евгений Шестернин, призвав к совместной деятельности.

Он попросил включить этот вопрос в план работы общественной палаты, обсудить его на комиссиях, на заседаниях Совета депутатов Бердска.

— Нужно вырабатывать совместное решение. Все конкурсы, все это хорошо. Но нам необходимо многое подкорректировать.

А родительская общественность тем временем уже начала самоорганизовываться.  На днях состоялась первая, пока немногочисленная встреча родителей, педагогов, школьных психологов и директоров школ с профессиональными психологами. На ней присутствовали как родителе детей-агрессоров, так и родители детей, ставших объектами травли. Тема, как оказалось, важна и востребована. И поэтому родители решили проводить такие дискуссионные клубы дважды в месяц.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить