Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска засекретил подготовку к Году Петуха

Евгений Шестернин выгнал журналистов с предновогоднего совещания
Предварительная схема расположения
Предварительная схема расположения "Снежного городка-2017" в Бердске
Евгений Шестернин выгнал журналистов с предновогоднего совещания

Впервые в Бердске совещание по массовому городскому мероприятию – предстоящему Новому году – получило гриф секретности.

Глава Бердска Евгений Шестернин 28 ноября вынудил прессу удалиться с оргкомитета, на котором обсуждались вопросы безопасности новогодних праздников и  предварительная схема размещения новогоднего городка.

— Мы вам потом предоставим информацию в полном объеме. Спасибо! – указал журналистам на дверь градоначальник-новосибирец.

Можно было бы предположить, что «секретность» новогодних мероприятий вызвана тем, что само действо является сказочным и таинственным. Однако Евгений Шестернин нередко подчеркивает, что он за максимальную открытость органов власти и конструктивное взаимодействие всех городских служб во благо горожан.

Что секретного в новой схеме расположения новогоднего городка, который с этого года полностью перемещается с площади Горького в парк культуры и отдыха?  Запланировано создание катка, установка детских горок, больших и малых  снежных фигур, какой-то ледяной картины  – ничего, по сути, не придумано нового для Бердска, что стоило бы держать в секрете. Разве что впервые прорабатывается вопрос установки двух видеокамер наружного наблюдения с выводом изображения на пульт ЕДДС – для охраны снежного городка.  И прежде не предусматривали специальные зоны для фотографирования, а в этом году о них идет речь.

Основные работы по строительству снежного городка в Бердске начнутся с 1 декабря. Лед на катке до  наступления Нового года Петуха шлифовать планируют  трижды, сделав это в последний раз 28 декабря.  К слову, у катка поставят скамейки.

По данным Бердск-онлайн, снежные фигуры в городке будут вырезать не только новосибирские компании, но и лично бывший главный архитектор Бердска Петр Ким, являющийся жителем нашего города и не впервые делающий снежные фигуры лично — в удовольствие. Центральной композицией станет 2,5-метровый ледяной Петух — символ 2017-го года, ледяная арка — вход в городок с площади Горького и большие цифры 2017. Также в городке создадут ледяной трон.

С этого года в составе оргкомитета по подготовке к Новому году много представителей полиции. Ранее у стражей правопорядка были вопросы по безопасности дорожного движения в местах расположения горок. И поэтому полицейские принимают участие в проектировании и согласовании схем снежны городков.

Елку, а она в Бердске искусственная, планируют  установить 22 декабря. Надувных Деда Мороза и Снегурочку поставят рядом к моменту открытия городка.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить