Пятница
29 марта
2024
  °C

Метацетамол сменяет парацетамол: ученые НГУ разрабатывают новую форму лекарства

Новый препарат менее токсичен, чем привычный парацетамол
Фото предоставлено пресс-службой НГУ
Фото предоставлено пресс-службой НГУ
Новый препарат менее токсичен, чем привычный парацетамол

Впервые в мире несколько лет назад исследователи Новосибирского госуниверситета получили новую полиморфную модификацию структурного изомера парацетамола под названием «метацетамола». Как сообщает пресс-служба НГУ, ученые описали интересный феномен: при возникающем температурном «окне» получается стабильная форма этого вещества – статью об этом опубликовали в престижном научном издании SpringerLink.

Таким образом, сделан первый шаг по разработке технологии получения новой формы метацетамола, который потенциально может использоваться в фармацевтике как менее токсичное вещество.

Исследование провели сотрудники кафедры химии твердого тела НГУ вместе с учеными институтов геологии и минералогии им. В.С. Соболева и химии твердого тела и механохимии СО РАН, а также с британскими коллегами из университета Эдинбугра.

— Новые формы в принципе очень важны для фармацевтики и медицины, так как позволяют обойти патентную защиту, есть возможность модифицировать разные свойства вещества — быстрее или медленнее, лучше или хуже растворяться, обладать разной биодоступностью, либо прессоваться в таблетки и так далее, — считает и.о. заведующего кафедрой химии твердого тела НГУ Денис Рычков. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить