Вторник
19 марта
2024
  °C

Министр образования Сергей Нелюбов – как уйти от второй смены в школах

Школьных директоров Бердска хвалит минобр региона
Сергей Александрович Нелюбов, министр образования Новосибирской области
Сергей Александрович Нелюбов, министр образования Новосибирской области
Школьных директоров Бердска хвалит минобр региона

Бердск стал третьей площадкой проведения семинаров-совещаний для директоров школ Новосибирской области. В наш город 21 октября съехались руководители образовательных учреждения и представители отделов образования из восьми районов и городских округов региона.

Как рассказал министр образования Сергей Нелюбов, на столь важных семинарах обсуждается в основном финансово-экономические вопросы деятельности школ. Так, в сфере внимания – нормативы подушевого финансирования, система оплаты труда и реализация риско-ориентированного подхода контрольно-надзорной деятельности образовательных организаций.

По словам министра, основная задача сегодня – повышение качества образования, поскольку родители, являясь налогоплательщиками, предъявляют свои требования. Для этого кроме теории требуется и практика: разбор нормативных документов, коэффициентов и многого другого, что помогает сформировать у руководителей системный взгляд на решение проблем.

— Повышение качества образования зависит не только от деятельности коллектива, но и от тех управленческих решений, которые принимает конкретный руководитель – директор школы, заведующий дошкольным учреждением. В этой связи ответственность за все, что происходит в организации, возлагается на конкретного руководителя. Финансово-хозяйственная деятельность – ключевое направление деятельности конкретного директора, — уточнил Нелюбов.

Министр отметил, что вопросов от руководителей поступило немного. Более всего волнует бердских директоров  наполняемость классов согласно санитарно-гигиеническим требованиям, и, как следствие, штрафы за ее превышение от надзорных органов. По новым правилам эта цифра составляет сегодня 25 человек, и она зачастую намного больше в отдельных классах. По словам Сергея Нелюбова, по указу президента  РФ до 2025 года нужно решить проблему ухода от двух смен.

— Из 1001 школы, расположенных на территории региона, 233 обучают детей в две смены. Основная точка напряженности – Новосибирск. В Бердске тоже есть школы, наполненные в связи с демографической ситуацией. Но есть программа, принятая на уровне региона, утвержденная правительством Новосибирской области, которую в рамках софинансирования федерального и регионального бюджетов мы начали реализовывать, — говорит министр образования.

Несколько фактов от министра образования Новосибирской области

  • Кардинальных изменений существующей с 2010 года модели оплаты труда работникам педагогической сферы не предвидится. Но традиционные изменения пройдут по коэффициентам разных категорий. Например, по обучению детей-аутистов, организаторам ЕГЭ и других.  
  • Дефицит кадров в области наблюдается по основным предметам – русский язык, математика и иностранный язык. Это постоянная тенденция, но последние два года наблюдается приток молодых специалистов в школы. В этом году в регионе начали свою деятельность 611 молодых педагогов. В Бердске – 33.
  • На территории Новосибирской области работают 29 коррекционных школ, полностью наполненных, поэтому в Бердска создание такого профильного учреждения не планируется.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить